Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8313 просмотров

На улице Шевченко новый асфальт положили на снег

Местные жители возмущены и боятся, что весной новый асфальт растает вместе со снегом. В акимате успокаивают: подрядчик использовал присадки, позволяющие класть асфальт при низких температурах, то есть зимой и на снег.

На фото: Улица Шевченко. Рабочие клали асфальт прямо на снег. Жители это сфотографировали и выложили в Интернет. В акимате считают, что все сделано правильно. || Фото «Aktobe.zello»

Местные жители возмущены и боятся, что весной новый асфальт растает вместе со снегом. В акимате успокаивают: подрядчик использовал присадки, позволяющие класть асфальт при низких температурах, то есть зимой и на снег.

На улице Шевченко, что на ГМЗ, в декабре подрядчики стали класть новый асфальт прямо на снег, чем немало удивили жителей. Некоторые тут же сфото­графировали действия рабочих и выложили в Интернет. Кто-то предположил, что у рабочих новые технологии, позволяющие строить дороги в зимнее время. Но большинство опасается, что весной новый асфальт может растаять вместе со снегом.

– По снегу же невозможно увидеть, ровно положили асфальт или нет. Я хоть и не строитель, но понимаю, что так делать нельзя, должно быть твердое основание. За 20 с лишним лет проезжая часть поднялась на метр. Теперь к моему дому вообще нельзя подъехать. Как-то привезли глинисто-щебеночную смесь, так тут вообще месиво было, – рассказал жилец дома №19 по ул. Шевченко Павел Михайлович.

В ЖКХ газете «Д» не ответили, можно ли укладывать асфальт на снег, руководители были заняты другими делами.

«Щебеночное основание на дорогу положили в сентябре и октябре. Из-за большого объема строительно-ремонтных работ на ул. Шевченко укладку асфальта провели позже. Сейчас произведен средний ремонт автодороги на этой улице. Устройство асфальтобетонного покрытия производилось с добавлением присадки», – сообщил акимат Актобе в Инстаграм.

Власти утверждают, что у этой присадки есть преимущества: можно укладывать асфальт при низких температурах, улучшается пластичность асфальта, продлевается дорожно-строительный сезон. Пробы асфальтобетона изучат в лаборатории и после примут решение о качестве работ. В акимате уточнили, что на этот ремонт гарантия 3 года. И если весной асфальт растает вместе со снегом, то подрядчик за свой счет будет устранять брак.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.