Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13387 просмотров

Как вы относитесь к идее переименовать Астану?

Депутаты парламента Казахстана хотят переименовать столицу, отразив в названии имя Нурсултана Назарбаева.

Мария,

пенсионерка:

«Не надо переименовывать, пусть Астаной останется. Это столица Казахстана, это лишнее – менять название».

Виктор,

работник IT-сферы:

«Зачем ее переименовывать? Мне кажется, сам президент будет против этого, человек он адекватный. Скорее всего, это сами депутаты предложили, не народ».

Тимур,

инженер:

« Вряд ли они поменяют, так и останется Астана. Может, даже президент и одобрит, но это долгий процесс. Такое могут предложить только наши депутаты, вряд ли народ. Народу сейчас не до этого».

Валентина,

пенсионерка:

« Президент умер, что ли? Чтобы его именем называть город. Это не народ предлагает, а депутаты-подхалимы. Были ведь памятники, парки имени Сталина, а сейчас их нет».


Мурат, юрист:

«Я думаю, не надо так переименовывать. Такое предложить могут только люди из круга Назарбаева или его подчиненные. Стоит оставить название Астана, оно сформировалось так».

Максим,

актер театра:

«Не лучшая идея. Это не мнение народа, нас ставят перед фактом. Инициатива идет откуда-то с верхушки. Народ об этом узнал из новостей».

Роман,

программист:

«Отношусь негативно, потому что люди уже привыкли к названию столицы. Как это будет город называться именем и фамилией человека? И я не знаю народа, который предложил это».

Александр,

рабочий:

«Глупости какие-то. Я нейтрально отношусь к этому, но когда его не будет, потом опять будут переименовывать. Смысл в чем? Я его не вижу. Ленинград переименовали же в Питер».

Жангельды,

строитель:

« Делать им нечего. Надо с коррупцией бороться, актуальнее это. Одно название, другое – от этого легче не станет. Потом всю документацию надо менять, это опять деньги из бюджета».

Елена ,

пенсионерка:

«Я хочу оставить название нашей столицы Астана. И это предложение, которое якобы от народа? Депутаты все делают от себя, и деньги они на это тратят. Сколько у нас людей больных, сколько бедных пенсионеров! Лучше бы деньги на них тратили».

Галым,

пенсионер:

«Не надо, пусть остается прежнее название, Астана. Уже один раз же поменяли название с Акмолы на Астана. Сам Нурсултан Назарбаев будет против такой идеи. Я в этом уверен».

Галина,

гостья из Украины:

«Я не знаю, думаю, что не стоит. Президент не вечно будет, все равно же поменяется когда-нибудь. Название останется, у всего должна быть история».

Елдос,

студент медуниверситета:

« Это неправильно. Несмотря на то что он наш первый президент, в других странах же тоже есть президенты. Они же не называют их именами города. Нур-Астана… Излишне все это».

Юлия,

будущий парикмахер:

«Я об этом вообще ничего не слышала. Не знаю, если честно. Но звучит как-то не очень. Я даже не слышала, что народ предлагает это, только депутаты все предлагают у нас».

Дана,

студентка:

«Зачем переименовывать? И так все через Нур. Я считаю, что переименовывать столицу неправильно. Не представляю, кто это предложил».

Валентина,

домохозяйка:

«Зачем это нужно? Все уже привыкли. Депутаты наши вообще народ спрашивали? Ничего не изменится. Будет так, как и есть, а может, даже и хуже».

Депутаты предложили переименовать столицу в Нурсултан или Назарбаев

Депутаты парламента Казахстана хотят переименовать столицу, отразив в названии имя Нурсултана Назарбаева.

Депутаты проголосовали за принятие декларации 25-летия независимости РК, текст которой озвучил депутат мажилиса Куаныш Султанов. В ней, в частности, говорилось о переименовании главного города страны.

– Можно назвать Нурсултан, можно назвать Назарбаев. Это предложение народное. Это мы сегодня в нашей декларации отразили, и депутаты поддержали, – сказал Султанов журналистам после совместного заседания палат в среду. – Эти деньги (затраты, которые потребует возможное переименование) будут потрачены во благо, пойдут на пользу, формирование национального сознания, государственности, истории.

Депутат мажилиса Маулен Ашимбаев назвал предложение о переименовании «правильным» и «важным». По мнению депутата мажилиса Загипы Балиевой, Астану можно было бы переименовать в город Назарбаев.

Какие документы придется менять астанчанам после переименования столицы?

– При переименовании города меняются все документы, это занимает 15 рабочих дней. Если причина смены документов не ваша, а по инициативе государства, то все расходы по смене документов несет государство, – рассказала сотрудник единого контакт-центра ЦОН.

После этой информации Сеть взорвалась саркастическими предложениями переименовать Уральск в Нуральск, Актобе – в Нур-Актобе, Новый год – в Нурый год, ноябрь – в нурябрь, создать аналогичную религию и переименовать галактику. Также пользователи Интернета удивляются, что для принятия документа, облегчающего жизнь народа, депутатам требуется много времени, а для принятия такого предложения хватило одного заседания.

После одобрения парламента окончательное слово осталось за президентом страны.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА, Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Валентина, пенсионерка: А на фото мальчик, и текст тот же.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "– Можно назвать Нурсултан, можно назвать Назарбаев. Это предложение народное. Это мы сегодня в нашей декларации отразили, и депутаты поддержали, – сказал Султанов" Не прикрывайтесь народом... или кучка депутатов у нас уже считается за народ?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Это предложение народное" Г-н Султанов, вы - пиз**бол!

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Больше на бизнес-план похоже. Это ж до 20 года как минимум!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    я понимаю, что наш Елбасы сие не одобрит, но мне вот интересно, он может уже в открытую сказать этим (_I_)лизам, типо: окститесь уже! сколько можно? язык не отвалился еще? Ведь пока он сам на этом точку не поставит, так и будут эти подхалимы сидеть и думать как бы по####же, а не реальные проблемы решать в государстве.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    отношусь нормально, надо переименовать, можно страну сразу переименовать,чтобы депутаты уже не напрягали мозги каждый год, какой парк перименовать, какой ВУЗ и т.д ведь им тяжело все время о народе думать, отдохнуть надобно http://ichef.bbci.co.uk/news/ws/1024/amz/worldservice/live/assets/images/2014/02/10/140210160848_sacha_baron_cohen_borat_512x288_getty_nocredit.jpg

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а какая разница? Акмо́линск-Целинаград-Акмола- Астана , Теперь очередь за Назарбаевград или Нурсултанабад:) там же делать нечего вот и занимаются "кошачьим" делом:)

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Скоро начнётся "движуха"....

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Выступая на VІІІ Пленуме ЦК Компартии Казахстана (1987г.), Куаныш Султанов (автор идеи о переименовании Астаны — прим. ред.), выступая против несоответствия слов и дел, низкого политического доверия, политической спеси, высокомерия, рассуждая о том, что пустая похвала снижает авторитет власти, сказал: «И тут меня осенил вопрос: кто вознес на небеса первого руководства? Многие известные руководители, члены Центрального Комитета из года в год усиливали похвалу, почему они, начав от «уважаемого», превратили его в «особо уважаемого», а затем сделали его «видного деятеля»? Какое мнение это создает среди народа, какой пример показывает молодежи?». («Социалистік Қазақстан», 17 марта, 1987 года).....Сцуко!.На жаргоне,это называется-*следи за метлой!*

    0
    0