• 21625 просмотров
Коныс. Дворец спорта 49 лет назад и в наши дни
В сентябре зданию, в котором когда-то была первая ледовая арена, исполнится 49 лет, в этом году его начали реставрировать. Корреспонденты «Диапазона» окунулись в прошлое, чтобы рассказать вам историю этого здания в центре города.
Фото из личного архива Александра Солодовщикова
Фасад дворца спорта «Коныс» в этом году обновляют, и актюбинцы могут увидеть, как он выглядел 49 лет назад. Старшее поколение, наверное, еще помнит те самые стеклоблоки зеленоватого оттенка советских времён? Так вот, весь верхний фасад «Коныса» был выстроен из него. Такой «кирпич» позволял наполнить здание светом, что позволяло экономить на электричестве.
Корреспондент газеты «Диапазон» побывала в государственном архиве Актюбинской области. Несколько часов поисков и удалось найти заметку в газете «Путь к коммунизму» за 1976 год:
«29 сентября 1976 года вступил в строй замечательный Дворец спорта на 3500 мест. Демонстрационный каток с искусственным льдом размером 30х60 метров даст возможность горожанам познакомиться воочию не только с хоккеем, но и с фигурным катанием, балетом. Сегодня актюбинский каток опробуют артисты Московского цирка. В ближайшем будущем ожидается приезд сборной команды Казахстана по фигурному катанию», - говорится в статье «Путь к коммунизму» за 2 октября 1976 года.
Корреспондент газеты «Диапазон» связалась с известным мастером спорта СССР по фигурному катанию, который 49 лет назад был на открытии «Коныса».
«Я приезжал на открытие «Коныса» в 1976 году с показательными выступлениями, - рассказал Александр Солодовщиков, фигурист, тренер, мастер спорта СССР по фигурному катанию, 11-кратный чемпион республики. - А в 1978 году вместе с семьей мы переехали сюда из Алматы по приглашению Сейтжана Абдукаримова, он был председателем оргкомитета. Работал тренером, моя супруга преподавала хореографию. Нам сразу же дали квартиру. Тогда я уже был мастером спорта по фигурному катанию. Я проработал здесь до перестройки, сколько детей обучил, посчитать уже не могу. «Коныс» был хорошим дворцом спорта, это стандартное здание, такие строили по всему Союзу. Заливная машина была на базе ГАЗ-66, я заливал еще на нем лед. К нам сюда приезжали московский и киевский балет на льду.

Александр Солодовщиков переехал из Алматы в Актобе тренировать детей в 1978 году.




В Актобе выступал с балетом на льду знаменитый советский фигурист - первый призёр Олимпийских игр.

Источник облгосархив, газета "Путь к коммунизму", 02.10.1976 г.

Источник облгосархив, газета "Путь к коммунизму", 02.10.1976 г.


-
-
Бывший читатель
Такой «кирпич» позволял наполнить здание светом, что позволяло экономить на электричестве. Сцуко... Кто это пишет? Этот «кирпич» позволял заниматься днём заниматься при естественном освещении, а не искусственном. По вашему, нужно было строить Дворец спорта из шлакобетона? Вы видели коммуникации под ним? Я видел. Там такая была экономия... Сарказм, если что. Про освещение скажу так, был с друзьями на международном хоккейном турнире... Ой, не то. Турнире с участием команд РСФСР и Каз.ССР. Света было море, буквально слепил глаза.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 2