• 3647 просмотров
1,5 миллиона на бизнес идею можно получить от государства

Фото из архива «Диапазона»
На портале Business.enbek.kz с 11 августа 2025 года начинается приём заявок по 2 потоку на получение грантов для реализации новых бизнес-идей. По республике во втором потоке планируют выдать 4873 грантов.
Гранты предоставляются на безвозмездной основе, целевое назначение - запуск и развитие нового бизнеса.
Размер гранта - 400 МРП (1 572 800 тенге). Каждый участник может получить его только один раз.
Для подачи заявки необходимо:
- зарегистрироваться на портале Business.enbek.kz;
- пройти проверку на соответствие условиям получения гранта;
- скачать шаблон бизнес-плана, заполнить его и загрузить на портал;
- заполнить форму заявления и подписать ключом ЭЦП.
Если доступа к интернету или компьютеру нет, можно подать заявку в зонах самообслуживания карьерных центров, ЦОНах.
Для получения гранта необходимо соблюсти условия. Претендовать на него могут:
- зарегистрированные безработные;
- индивидуальные предприниматели (срок регистрации до 3-х лет).
Претендент должен относиться к одной из следующих социальных категорий:
- лица с инвалидностью;
- лица с действующим статусом «кандас»;
- межрегиональные переселенцы;
- члены малообеспеченных семей;
- член многодетной семьи (супруг/супруга);
- лицо, воспитывающее ребенка-инвалида (супруг/супруга);
- получатели пособия по потере кормильца.
Претенденту надо иметь сертификат об обучении основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» со сроком не более 3 лет.
Для обеспечения прозрачности процедур, снижения человеческого фактора и удобства заявителей весь процесс предоставления грантов переведен в электронный формат. Прием заявок на получение гранта проводится через единое окно – портал «Business.enbek.kz».
Грант можно получить на: приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплаты аренды помещений.
Гранты не предоставляются на: потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции.
Гранты выдаются центрами трудовой мобильности на основании решения районной/городской комиссии по рассмотрению заявлений претендентов на получение гранта. Претенденты должны презентовать свой бизнес-проект на заседаниях комиссии. Решение о предоставлении гранта принимается комиссионно, его направят в личный кабинет претендента. Для получения дополнительной информации можно обращаться по телефону 8-7132 46-81-66 к Мурзатаевой Айне Юлдагалиевне директору филиала «Карьерный центр города Актобе» и Курманову Мирамбеку Жакеновичу, заведующему сектором этого же филиала - сообщила Лаззат Уразбаева, руководитель областного управления занятости и координации соцпрограмм.
-
15 января все школьники будут учиться дома
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
За сертификаты медиков платили взятки в фармконтроле
-
Торговым сетям поручили заготовить продукты на период непогоды
-
Оранжевые электробусы появятся в Актобе
-
Актюбинцев ждут крещенские морозы
-
Погода в Актобе на 20-22 января
-
Второй день все школьники будут учиться дистанционно
-
Социально значимые товары могут подорожать в Казахстане
-
Токаев предложил изменить название Парламента
Кто за новое название сие ведомства: БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА СУТКАМИ РАБОТАЮЩИЕ ПАТРИОТЫ СТРАНЫ ??? Голосуем -
Чтобы сдать анализ мочи, контейнер покупать самим?
Дайте возможность замглаврвачу этого гос.мед.учреждения подзаработать на сдаче майонезных баночек после анализов... нехай подавится -
Тяжело видеть детей, которые вынуждены расти в семьях агрессоров
Корень всех бед - в равноправии, где другу человечества по ошибке дали голос... Женщина - это в первую очередь: верная жена, хозяйка семьи, мать детей... -
Народный репортер. Кучи снега и льда перекрыли подъезды к домам после чистки
Безмозглые акиматчики никак не могут понять разницу между СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНЫМИ и СНЕГОСБОРОЧНЫМИ машинами. И что если первыми можно расчищать снег на крупных улицах и проспектах, то... -
Уголовную ответственность предложили ввести за утечку данных казахстанцев
Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА, за которую положен пожизненный срок или расстрел -
Народный репортер. Теплая остановка, а внутри бардак, бутылки, грязь
Лица, немогущие оплатить штраф - вне поля зрения бдительных полицаев. Куча мороки, машину пачкать надо и в карман кроме фиги ничё не положишь -
Актюбинские 11-классники добились рекорда Казахстана по робототехнике
А где кутляки с назарбае-вора школы? -
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
Когда в городе имеется настоящий градоначальник и рачительный хозяйственник, патриот своего города и народа, в случае внезапных обильных осадков - он не вылизывает маршрут обл.акима.... -
20 ложных сообщений о терроризме зафиксировали в 2025 году в Актобе
Наконец-то проснулось сонное царство... Опера раскрывают, следаки расследуют, судьи рассматривают, адвокаты-мошенники обвиняемым по ушам ездят, а эти ЧЁ ДЕЛАЮТ? Кроме надувания щёк -
16 многоэтажек отремонтируют по программе модернизации
Город безответственных обывателей, который гадят сами же жители
Комментарии 0