• 3796 просмотров
"Человек перед судом выбирает те способы защиты, которые считает нужным" - Замгенпрокурора про обвинение Матаева в адрес Нигматуллина
В Актобе на встрече СМИ представитель Генеральной прокуратуры высказал свое мнение касательно обвинения Сейтказы Матаева. На днях глава Союза журналистов Матаев назвал бывшего руководителя администрации президента Нурлана Нигматуллина заказчиком его уголовного преследования.

Актобе. Облакимат. 29 сентября. Заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко. //Фото Юрия Гейста
В Актобе на встрече СМИ представитель Генеральной прокуратуры высказал свое мнение касательно обвинения Сейтказы Матаева. На днях глава Союза журналистов Матаев назвал бывшего руководителя администрации президента Нурлана Нигматуллина заказчиком его уголовного преследования.
- По поводу заявления Матаева (экс-председателя Союза Журналистов), что все, что с ним происходит, связано с заказом от Нигматуллина. В связи с этим будет ли Генпрокуратура держать этот вопрос на контроле и вести расследование? – спросила журналист Юлия Минина.
- Как один из руководителей Генпрокуратуры могу сказать только одно и это касается не только Матаева. Когда человек находится перед судом и его обвиняют в совершении преступления, он, естественно, выбирает те способы защиты, которые он считает нужным. Поскольку он находится перед судом, именно суд будет решать, нужно ли по этому делу возбуждать новое уголовное дело, по заявлению, о котором он (Матаев) говорит. И я не считаю, что сейчас нужно давить на суд, - прокомментировал замгенерального прокурора Андрей Кравченко.
Напомним, Сейтказы Матаев в последнем слове на суде обвинил бывшего руководителя администрации президента Нурлана Нигматуллина заказчиком его уголовного преследования.
«Среди них есть инициаторы преследования журналисткой семьи. Это бывший руководитель администрации президента Нигматулин, один из руководителей нацбюро по противодействию коррупции Татубаев, полуолигарх и полумедиа-магнат Клебанов, в своё время получивший израильское гражданство. С их подачи началось уголовное преследование моей семьи, с их подачи разрушено здание пресс-клуба в Алматы, с их подачи парализована деятельность Союза журналистов Казахстана, с их подачи арестовано наше имущество, с их подачи мы с сыном содержимся под арестом длительное время», — цитирует слова Сейтказы Матаева Kazday.
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
Письмо читателя. Чужие лошади оставили крестьянское хозяйство без семян
-
Оранжевые электробусы появятся в Актобе
-
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
-
Погода в Актобе на 22-25 января
-
Нефть близ Актобе искать не будут
-
Погода в Актобе на 20-22 января
-
Сельские учителя пожаловались, что не могут полностью получить зарплату
-
Рекорд страны установила школьница из Актобе на ЕНТ
-
Кто будет купаться в роскоши весной 2026
Настоящих астрологов-единицы и их можно посчитать по пальцам...А многочисленные курсы производят ежегодно сотни тысяч профанаторов, которые называют себя астрологами, тарологами и нумерологами...Я занимаюсь астрологией и... -
Драка Серика Сапиева и его заместителя попала на видео
Уволить с позором !!! Деньгосы и откаты не поделили... Нехай в какой-нить спорт.школе татами вытирают от пыли -
Девальвация тенге до 1500 за доллар? Комментарий Нацбанка
Так вот откуда растёт прилюдное кутлякство одного товарища перед трампом... Получить перед грядущей девальвацией мильёны пендосских рублей по курсу 500 тенгушек, которые вырастут в 3-4... -
Кто будет купаться в роскоши весной 2026
Астрологи как и нумерологи - аферисты с подвешенным языком, на которых пробы ставить негде... Собрать бы их всех и изолировать где нить на аральском острове... -
477 кг чая изъяли из продажи в Актюбинской области
Теневая экономика, только вчера видел в магазине по адресу: 4 мкр. дом 10Г Магазин Ай-Ару одно из наменований этих видов чая -
Судно с казахстанцами затонуло в Тайланде
Хуйбай - Сундукбай как же без вашей экпертной оценочки, если Сундукбай не напишет первым коммент то тогда же Солнце съет планету для баланса Цивилизации он... -
Интернет-магазин по продаже наркотиков ликвидировали в Актобе
Sex Love and Rock'n'Roll ✅️ -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Балдарөйнайдытөбе -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Хуйтөбе -
Народный репортер. Остановку превратили в помойку
Срачтөбе
Комментарии 0