• 5195 просмотров
Народ не может получить 10 соток земли из-за коррупции и бюрократии
Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу жилищного строительства, по которой каждому гражданину РК должны выделить 10 соток земли. Политолог Толганай Умбеткалиева поделилась с «Диапазоном» мнением о том, что подтолкнуло власти к этому решению и чего ждать от земельной реформы.

Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу жилищного строительства, по которой каждому гражданину РК должны выделить 10 соток земли. Политолог Толганай Умбеткалиева поделилась с «Диапазоном» мнением о том, что подтолкнуло власти к этому решению и чего ждать от земельной реформы.
– Насколько я знаю, эта норма (передача 10 соток под ИЖС) была и ранее, президент лишь обратил внимание на нее, – говорит Толганай Умбеткалиева. – Но люди не могут получить положенную им законом землю по причине коррупции и бюрократии среднего звена, которое затягивает вопросы оформления. Если же вернуться к политической стороне вопроса, то глава государства демонстрирует, что приоритетными при решении вопроса земли для него выступают прежде всего интересы народа.
– Повлияли ли на принятие этого решения земельные митинги?
– Земельные протесты, возможно, ускорят процесс оформления и бюрократии станет меньше, – отвечает эксперт. – Но, как заметил президент, в основном очередь скопилась вокруг крупных городов, в которых сложнее решать эти вопросы по различным причинам. Действия власти могут свестить к успокоению и манипуляции земельным вопросом. Поэтому, в основном, все будет зависеть от общества. Сейчас земельный вопрос может создать прецедент по образованию общественного контроля и по его институционализации, те есть закрепят эти нормы в законах.
Политолог считает, что в нашей стране уже есть опыт общественного контроля. Для примера она напомнила о проживании депутатов в дорогой гостинице. По словам Толганай, после того как стало известно, что народные избранники закупили дорогие спиртные напитки, деньги вернули в бюджет. Но эта практика не имеет постоянного характера и не закреплена нормативно.
– Очень многое будет зависеть и от нового премьера [Бахытжан Сагинтаев. – Б.А.], – предполагает Умбеткалиева. – Ему этот вопрос может принести политические дивиденды в случае успешного решения с учетом интересов населения.
– На ваш взгляд, как новое правительство будет решать болезненный земельный вопрос?
– На мой взгляд, решение земельного вопроса позитивно повлияет на животноводство, ведь это то, чем наш народ умеет профессионально заниматься. Во-вторых, на развитие легкой промышленности. Продукция этих отраслей позволит нам не зависеть от импорта. Если у нас будет своя продукция, колебания в ценах не будут такими резкими. Кроме того, это позволит мелкому и среднему бизнесу развиваться, снизит разницу в уровне доходов населения и социальное неравенство. И тогда сельскому жителю не придется ехать на заработки в город. Посмотрите, сейчас в аулах ничего не развивается, нет ни библиотек, ни кинотеатров. Самое главное, в структуре экономики появится другой столб, кроме нефтяного, он будет более стабильным.
– Как поступит правительство с иностранными инвесторами во время 5-летнего моратория?
– Можно предположить, что президент ввел мораторий (на передачу земель в течение 5 лет) не только, потому что он думал о народе или о его интересах. А потому что это могло усугубить конфликт с обществом, нести угрозу политической стабильности и его статусу. Если говорить об инвесторах, то на самом деле, может, и нет иностранных инвесторов, а есть наши богатые казахи, элита, которые, создавая совместные предприятия, хотели купить земли. Нет таких крупных и серьезных инвесторов для входа на этот рынок. Ведь качество земли никого не обманет, давно никто не занимался землей, не заботился о ней.

Н.Назарбаев:
« Мы сказали людям, что мы даём по 10 соток на строительство жилья. Теперь народ требует: давайте эти 10 соток (...) Степей у нас много. Ну, выедете вы в степи, начнёте строить, и что из этого будет? Там нет дорог, нет света, воды, тепла. Так нельзя давать. Если давать, нужно подготовить коммуникации, землю. Поэтому нужно сконцентрировать ресурсы на подготовке инженерно-социальной инфраструктуры, снижая затраты для частных застройщиков при строительстве жилья. Пусть скажут спасибо, мы 30% строительства жилья берём на себя. Это позволит привлекать больше частных инвестиций, сокращая долю финансирования из бюджета, и человек получит свой дом».
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0