
• 7886 просмотров
Высокий госдолг РК вызывает беспокойство депутатов
Затраты на обслуживание долга увеличились за 4 года почти в 8 раз и уже превышают отдельные важные статьи расходов бюджета.
Затраты на обслуживание долга увеличились за 4 года почти в 8 раз и уже превышают отдельные важные статьи расходов бюджета.
«При продолжении таких внешних заимствований есть угроза того, что мы просто без Нацфонда останемся», - считает мажилисмен Аманжан Жамалов. Вместе с этим, по словам депутата, растут затраты на обслуживание госдолга, которые уже превышают некоторые расходные статьи бюджета, передает корреспондент Zakon.kz.
«С 2008 года государственный и гарантированный государством долг, долг по поручительствам государства с 2,2 млрд долларов США вырос на сегодняшний день до 32 с лишним миллиардов долларов. Затраты на обслуживание долга увеличились за 4 года почти в 8 раз и уже превышают отдельные важные статьи расходов бюджета. Например, такие как на образование и медицину. Резкое увеличение государственного долга серьезное давление на устойчивость бюджета оказывает и особенно это опасно для сохранности средств Нацфонда РК», - сказал А. Жамалов в ходе презентации законопроекта РК «О республиканском бюджете на 2017-2021 годы».
Такая ситуация, как отметил парламентарий, может серьезно сказаться на Нацфонде.
«По сценарию Нацбанка РК, при 30 долларах США за баррель нефти и при 35 и 360 тенге курс, для покрытиях бюджетных и внебюджетных расходов средств Нацфонда хватило бы на 5 лет. Особенно если учесть, что основные доходы, которые во вносимом бюджете на 2017-2019 годы планируется получать, в основном от несырьевого сектора, то есть в национальной валюте - в тенге, мы не видим в прогнозе увеличения добычи нефти или продажи нефти, и вообще увеличения реализации сырьевого сектора, то, следовательно, будут уменьшаться и валютные доходы государства. Как мы понимаем, выплаты по нашим внешним долгам в основном, конечно, производятся в валюте. При продолжении таких внешних заимствований есть угроза того, что мы просто без Нацфонда можем остаться в течение некоторого времени. Как правительство планирует в дальнейшем регулировать вопросы увеличения внешнего долга», - обратился он к министрам финансового и экономического блока.
«Будет некорректно, если мне в ответ начнут приводить цифры МВФ, я знаю, что МВФ оценил соотношение правительственного долга Республики Казахстан к ВВП, в 2014-2015 годы возросло с 14,7 до 23%. Все знают, что в таргетируемых развитых странах такие цифры достигают 90-100%. Но эти цифры приводить будет некорректно, потому что речь идет о развитых странах с составом ВВП, где преобладает промышленность и услуги. Для ресурсных стран ситуация другая. Для Норвегии 28%, для России 18%, для Ирана 17%, для Чили 17%, для Индонезии 27%. 90-100 % это для Великобритании, Германии, Франции и так далее, для развитых стран. Для сырьевых стран цифры другие», - добавил А. Жамалов.
В свою очередь министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев пояснил, что правительством предпринимаются меры по не увеличению госдолга.
«Хотел бы заверить, что цели по увеличению долга до 90-100% нет. Сегодня у нас, действительно, есть определенный рост, он связан в том числе и с реализацией ряда программ, падением доходов, мы привлекаем займы длинные, мягкие от международных финансовых организаций, пока мы видим, что правительственный долг на уровне 21%, государственный на уровне 24%. Эта разница, прогноз на 2017 год, она связана с тем, что на Нацбанк активизировал свою деятельность на внутреннем рынке по выпуску краткосрочных нот», - уточнил он.
Министр подчеркнул, что часть этого долга не является постоянной, она является краткосрочной и «связана просто с осуществлением Нацбанком своих операций».
«Ваши опасения нам очень понятны, поэтому мы сейчас вместе с министерством финансов, с отраслевыми министерствами пересматриваем все планы по выдаче государственных гарантий на реализацию инфраструктурных проектов, готовим оптимизацию этого процесса с тем, чтобы выделить наиболее приоритетные направления. Сегодня из нашего общего национального долга половина - это внешние, половина внутренние, то есть 10% от ВВП - это внешний долг, что находится на таком контролируемом параметре», - заверил К. Бишимбаев.
Вместе с тем председатель комитета Мажилиса по финансам и бюджету Гульжана Карагусова обратила внимание на то, что депутатский корпус на протяжении 5 лет просит правительство пересмотреть методику подсчета госдолга с учетом долгов квазигоссектора, но до сих этого нет.
«В течение последних 5 лет депутатский корпус просит пересмотреть методики подсчета государственного долга. Вы не учитываете квазигосударственный сектор, где государство является стопроцентным акционером. Поэтому мы очень просим, мы неоднократно это ставили, мы не можем осуществить контроль, а это касается каждого гражданина государства, чтобы, когда вы будет пересматривать политику, чтобы бы все-таки пошли к нам навстречу, и в структуру государственного долга, как это делается во всех странах, включили квазигосударственный сектор», - заключила депутат.
-
-
Tony Montana
Интересно, на сколько хватит терпения у людей? Скрывать то от самих себя рост цен на ВСЕ и местами даже существенное снижение доходов мы долго не сможем. Как вообще такое возможно, что бы независимое государство- экспортёр углеводородов, а так же, по словам президента, имеющее в своих недрах всю таблицу Менделеева, имело перед кем-то долги?!!! Это нам все должны быть должны! Я ошибаюсь?
-
-
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
-
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит...
Комментарии 4