
• 7421 просмотр
Казахстанцев предупреждают об опасности купания в жаркую погоду
Неорганизованный отдых может привести к плачевным последствиям во время купального сезона.
Неорганизованный отдых может привести к плачевным последствиям во время купального сезона.
Необходимо помнить, что умение хорошо плавать - еще не залог успеха, в знойную погоду надо иметь хорошее здоровье и строго соблюдать правила безопасности поведения на воде предупреждают казахстанские спасатели.
"Заглянув в прогноз погоды, можно сказать, что август выдался солнечный и жаркий. Тем, кто любит купаться, нужно помнить, что вода в водоемах не прогревшаяся хорошо этим дождливым летом, в августе месяце уже начинает остывать. Световой день уменьшился более, чем на 1,5 часа, и остывающая за ночь река уже не успевает днем прогреваться до летнего предела. Поэтому купание становится уделом людей закаленных", - говорится в сообщении.
Иногда бывает так, что в августе вода уносит столько же жертв, сколько и в июне. Потому что складываются приблизительно одинаковые условия: может стоять жаркая погода, а вода в водоемах в июне еще не прогревшаяся, а в августе уже остывшая, губит неосторожных купальщиков. Люди от зноя пытаются найти спасение в воде, а попадают в беду. Поэтому уместно напомнить правила поведения на воде:
Купаться следует в солнечную безветренную погоду, при температуре воздуха +23°С, воды – +18°С. Для детей и людей с ослабленным здоровьем безопасная температура для купания: воздуха – не ниже +25°С, воды – +20°С – +22°С.
Безопаснее купаться в разрешенных и оборудованных для купания местах, где в случае несчастья можно получить квалифицированную помощь; помните: 99% случаев гибели людей на воде происходит на акваториях, не охраняемых спасателями.
Запрещается заплывать за знаки ограждения.
Бросаться в воду после длительного пребывания на солнцепеке или после большой физической нагрузки, т.к. быстрый перепад температуры и давления вызывает рефлекторное сокращение дыхательных мышц и сосудов – это может привести к обмороку и смерти.
Опасно находиться в воде до озноба, во избежание переохлаждения и судороги.
Очень опасно оставлять детей у воды без присмотра, даже на мелководье (упав, ребенок может захлебнуться на глубине 3 см).
Опасно заходить в воду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Нужно помнить: более половины несчастных случаев на воде происходит из-за купания в нетрезвом состоянии.
Если с вами случилась непредвиденная неприятность на воде, не поддавайтесь панике, сохраняйте спокойствие – это залог вашего спасения.
Спасатели сообщают, если вы стали свидетелем ЧС, следует позвонить на телефон спасения - 112.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
где возбуждение уголовного дела на непосредственного работодателя? за ненадлежащее предоставление условий труда, согласно Трудовому Кодексу РК -
Мобильные консультационные пункты для безработной молодежи появились в Актобе
Я знаю такие центры эта система пришла к нам из Британии там она правда называется job+ кажется, идешь к ним а они выполняют роль работодателя,... -
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
Да та же беда живу в 4 микрорайоне на Конечной Остановке, рядом с ЖМ Рауан и Кызылжаром на 2-ке страшно ехать, тяжело дышать, народ набивают... -
Муж хочет уменьшить алименты. Совет юриста
Сама заработай. У нас же равноправие. -
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их...
Комментарии 2