Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3695 просмотров

Сапарбаев призвал "Великую стену" оптимизировать свои расходы

Глава области поставил перед вице-президентом китайской буровой компании главную задачу: не допустить сокращения рабочих.

Глава области поставил перед вице-президентом китайской буровой компании главную задачу: не допустить сокращения рабочих.

Вчера аким области Бердыбек Сапарбаев встретился с вице-президентом Китайской буровой компании "Великая стена" Мэнь Лянькуй и обсудил с ним положение дел на предприятии.

"Ваша деятельность в основном зависит от АО "СНПС-Актобемунайгаз", которое в нынешнем году снизило объемы добычи нефти. Кризис влияет на все предприятия, но не в таком объеме и не в таком соотношении, как идет сокращение рабочих мест в вашей компании. Главная задача, которую перед нами ставит президент – не допустить сокращения работников, обеспечить их занятость. Мы должны совместно персонально работать с каждым, изыскивать дополнительные резервы и трудоустроить", - подчеркнул Сапарбаев.

Генеральный директор "Великой стены" Чжан Цзюнь отметил, что последние три года объемы заказов буровых работ стали значительно сокращаться: в 2014 году было пробурено 36 скважин, в 2015 - всего 30 скважин. В первом полугодии 2016 года не было пробурено ни одной скважины, только лишь с 1 июня начаты работы по бурению двух скважин.

Чжан Цзюнь объяснил, что из-за отсутствия объема буровых работ ККБК вывела из эксплуатации часть буровых установок, закрыла ряд структурных подразделений. В результате штатная численность работников ТОО составила 1027 чел, а общая сумма убытков составила 75,6 млрд, тенге.

"Конечно, сокращение штата – это не решение проблемы. Единственный выход для компании - поиск новых объемов работы. Кризис закончится через год-два, поэтому уже сейчас мы должны думать о том, как восстановим производство", - считает Мэнь Лянькуй.

Бердыбек Сапарбаев порекомендовал обратить серьезное внимание на перепрофилирование предприятия, предложив шире использовать имеющуюся технику, расширить услуги за счет государственных программ.

"Необходимо провести ревизию всех расходов компании, оптимизировав выплаты, предусмотренные на командировки иностранной рабочей силы, закуп запасных частей и оборудования из Китая. И напоминаю, что нужно жить по средствам. Что касается привлечения иностранных специалистов, здесь будет жесткий контроль. Нам необходимо максимально использовать имеющиеся казахстанские кадры. Компания 15 лет работала прибыльно, поэтому я думаю, что во время кризиса учредители должны поддержать компанию, отсрочив выплату кредита, оказав финансовую помощь. Если нужно будет, внесите в устав изменения, займитесь и другими видами деятельности. Сообща мы должны найти выход для стабилизации данной ситуации", - отметил Бердыбек Сапарбаев, добавив, что до 10 июля руководство ТОО "Великая стена" совместно с соответствующими госорганами должны подготовить предложения по недопущению дальнейшего сокращения.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.