Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4252 просмотра

Турецкие школьники борются за светское образование

Волна протестов захлестнула сотни школ по всей Турции после того, как ученики одной из стамбульских школ не стали слушать речь завуча на выпускной церемонии из-за его политических взглядов.

Волна протестов захлестнула сотни школ по всей Турции после того, как ученики одной из стамбульских школ не стали слушать речь завуча на выпускной церемонии из-за его политических взглядов.

Ученики престижной школы в Стамбуле заявили, что завуч слишком лоялен турецкой власти и не защищает права своих подопечных.

По мере того как к протесту присоединялось все больше школьников, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что никому не хочется повторения ситуации, которая сложилась в парке Гези в 2013 году.

"Мы видим, что те, кто не вынес уроков из прошлого, теперь пытаются спровоцировать студентов и школьников", - заметил турецкий президент.

Требования и жалобы учащихся в этот раз очень похожи на ситуацию 2013 года.

"Нас ограничивают. Нам говорят, что в стране сложные времена, поэтому мы не можем проводить школьные концерты. Но при этом правительство организует фестиваль, чтобы отметить годовщину завоевания Стамбула. Так почему же в проведении мероприятий ограничивают именно нас? Это похоже на двойные стандарты", - жалуется выпускник стамбульской школы.

Более 370 турецких школ подписали открытое политическое письмо, составленное турецким союзом старшеклассников, в котором высказались против того, что они считают распространением фундаментализма в школах.

"В школах запрещены женские волейбольные команды, потому что девочки не должны носить шорты", - говорится в письме.

Лидер союза Бора Челик напоминает, что они уже были свидетелями движения против светского и смешанного образования.

"Запрещены литературные и поэтические кружки. В школах нет лабораторий, зато есть молельные комнаты. Нынешние протесты – результат этого подавления", - говорит он.

Лидер главной оппозиционной партии в стране поддержал протестующих учащихся.

Вместе с тем растут опасения, что образование стало очередным краеугольным камнем во все более идеологически полярном турецком обществе.

"Мне бы очень не хотелось, чтобы эта проблема становилась такой острой", - говорит Батухан Аудагул, директор независимого научно-исследовательского инициативного центра реформ образования.

Но школьные протесты не ограничиваются только этим.

"Богоугодные школы"

В одном из стамбульских районов, где живет верхушка среднего класса, родители старшеклассника Исмаила Тармана участвуют в демонстрациях уже две недели.

Они протестуют против того, чтобы школа, куда ходят их дети, была переквалифицирована в "имам-хатип". Так называются религиозные образовательные учреждения, где мальчики и девочки обучаются раздельно, и помимо общей учебной программы им преподают суннитский ислам и религиозные практики.

"Я прибежала в школу, как только услышала об этой новости, - говорит Бенгу Бозкурт. – Если бы я хотела, чтобы мой сын ходил в религиозную школу, я бы отдала его в “имам-хатип” изначально. Но я хочу дать ему светское образование".

Преобразование школ в “имам-хатипы” началось в 2012 году, когда правительство ввело вызвавшую большие споры систему обязательного 12-летнего образования, которое в Турции известно как 4+4+4.

Согласно этой системе, по четыре года отведено учебе в начальной, средней и старшей школе. И именно эта система положила начало введению религиозных школ в стране.

После так называемого "постмодернистского" государственного переворота 28 февраля 1997 года почти все религиозные школы в Турции были закрыты.

В сентябре 2015 года на открытии школы типа “имам-хатип” президент Эрдоган сравнил события 1997 года с разрывом жизненно важной артерии. Но, подчеркнул он, "мы были терпеливы".

Эрдоган, в прошлом сам выпускник религиозной школы, давно говорил о планах вырастить "богоугодное поколение" и изменить национальную учебную программу.

С того момента, как умеренная исламистская Партия справедливости и развития (ПСР), поддерживающая президента, пришла к власти в 2002 году, все больше школ постепенно преобразовывались в религиозные. Число учащихся таких школ выросло на 90% и превысило 1,2 млн человек.

Эджевит Оксуз, глава турецкой ассоциации выпускников “имам-хатипов”, считает, что в этой ситуации спрос рождает предложение.

"Я считаю неприемлемым, чтобы кого-то заставляли отправлять детей в религиозные школы. Но пока есть спрос, будут и жертвы", - говорит он.

Но есть и те, кто считает, что все это – целенаправленная попытка сделать турецкое образование более консервативным и исламистским.

"Конечно, в стране могут существовать “имам-хатипы”. Но сейчас речь идет о давлении на все учебные учреждения с целью преобразования. Терпение и учащихся, и их родителей лопнуло!", - считает Камуран Карака, лидер Эгитим-сен, одного из крупнейших профсоюзов учителей в стране.

Он опасается, что сложившаяся ситуация может привести к более серьезным последствиям.

"Когда люди говорят о том, что им не нравится происходящее, а их никто не слушает – тогда они могут попытаться создать свою собственную модель общества и образования. Я просто надеюсь, что до такого не дойдет".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.