• 20826 просмотров
Наш земляк учится в городе замков и крепостей
20-летний студент Дарынгер Ардаков бесплатно учится в Литве по программе внешней академической мобильности и мечтает открыть психологический центр, передает «Диапазон».
Кроме Литвы наш земляк успел побывать в Латвии, Эстонии, Финляндии.
Дарынгер Ардаков еще в 9-11 классах увлекался чтением книг и изучением материалов про межличностные отношения, психологию и саморазвитие. Поэтому актюбинец решил поступить на специальность «Психология». В будущем Дарынгер мечтает стать предпринимателем и открыть свой психологический центр.
- Сейчас я учусь в Литве, в университете Витовта Великого (Vytautas Magnus University), это один из лучших университетов Литвы. Учеба у меня по программе внешней академической мобильности, к которой есть доступ у студентов нашего университета им. Жубанова. Я на гранте, университет спонсирует моё обучение, перелёт в Литву и обратно, оплачивает общежитие и страховку, - рассказывает Дарынгер Ардаков.

Ардаков учится в университете Витовта Великого (Vytautas Magnus University), это один из лучших университетов Литвы.|| Фото предоставил Дарынгер АРДАКОВ
Образование в Литве доступно для студентов из других стран, также здесь низкие затраты на жизнь и живая академическая среда.
- Некоторым студентам кажется сложным и долгим подавать заявки на программу академической мобильности. Многие даже не пробуют. Всё, что вам необходимо сделать, - это потрудиться и проявить терпение, и вы поймёте, что ваши усилия стоили того! – уверяет Дарынгер Ардаков. – Интересный факт. На момент сдачи второго этапа, то есть теста по английскому языку, я уже обучался по внутренней мобильности в Алматы, в университете им. Абая. Специально для сдачи теста отпросился в университете и поехал в Актобе, в свой университет им. К. Жубанова. А когда удалось все этапы пройти, я вернулся в Актобе, приготовил чемодан, поужинал с семьей и уехал. Учёба в Каунасе - это отдельный опыт. Это моя первая заграничная поездка.
По словам нашего земляка, в университете Витовта Великого обучаются студенты со всего мира, в том числе из Италии, Франции, Украины, Турции и других. Каждый из них особенный, с разной историей.
- Я владею казахским, русским и английским языками. В будущем хотел бы выучить испанский, французский и арабский языки. В Литве говорят на литовском языке. Старшее поколение знает русский язык, но не знает английский. Молодое поколение - наоборот. Я выучил пару фраз на литовском и поднимаю настроение местным жителям, - с улыбкой отмечает наш земляк.

Дарынгер в 9-11 классах читал книги и изучал материалы про межличностные отношения, психологию и саморазвитие. || Фото предоставил Дарынгер АРДАКОВ
Город Каунас, где сейчас учится Дарынгер, второй по величине город Литвы после Вильнюса. Он находится прямо в центральной части страны.
- Архитектура города прекрасна. Особенно Старый город: узкие улочки, выложенная брусчатка, готические костёлы, статуя Витиса… В Каунасе есть интересные достопримечательности: Каунасский Замок, Пажайслисский монастырь, Собор Святых Петра и Павла, город наполнен разнообразными музеями, это, к примеру, Музей чертей, Военный музей им. Витовта Великого и другие. Между столицей Литвы Вильнюсом и Каунасом всего час езды на поезде, билет стоит 4 евро. Утром можно поехать и вечером приехать обратно. Вильнюс красив. Башня замка Гедимина, Костёл Святой Анны захватывают дух, - говорит Дарынгер Ардаков. - Менталитет людей в Каунасе, как и в большинстве городов Литвы, можно охарактеризовать как сдержанный. Литовцы замкнуты и ценят личную свободу, а казахи из Актобе более открыты, ориентированы на семью и семейные связи. Однако, в целом, местные жители довольно дружелюбны.
Как подобает студентам, наш земляк и его одногруппники закупаются продуктами и готовят себе еду сами в общежитии.
- Соскучился по мясному и жирному бешбармаку из конины. Кстати, европейцев шокирует, когда я им говорю, что в Казахстане есть конину - это часть культуры! – смеется Дарынгер Ардаков. - Мой рацион выглядит так: утром пью чай и съедаю отварные яйца, в обед готовлю рис с соусом либо макароны с куриным мясом, иногда суп, салат из овощей. Вечером подогреваю то, что готовил днём и съедаю с салатом. Бывает, питаемся фастфудом с друзьями, бывает, едим в ресторанах. Здесь распространено свиное и куриное мясо. Пробовали национальное блюдо холодный борщ, еще заказывали блюдо цеппелины, но оказалось, что оно из свинины, и мы отказались от него. Но в целом можно найти в городе разные кухни, есть грузинская, мексиканская, японская и другие.
Кроме Литвы наш земляк успел побывать в Латвии, Эстонии, Финляндии. В ближайшие выходные они летят в Германию. А затем будут каникулы длительностью в одну неделю, поэтому он с друзьями планирует полететь во Францию и Италию.

Мемориал жертвам Девятого форта. Девятый форт - это места казни нацистами евреев в Ковенском гетто.
Блиц опрос для Дарынгера Ардакова:
- Любимое блюдо? – Манты.
- Любимый напиток? – Лимонад.
- Страна или город, который вы хотели бы посетить? - Париж, Франция.
- Книга, которая вас впечатлила? - «Думай и Богатей», Наполеон Хилл.
- Фильм или сериал, который вы бы посоветовали всем? Почему? - «Конор МакГрегор: Печально известный». Это фильм - биография ирландского бойца смешанных единоборств Конора МакГрегора. Очень мотивирующий фильм. Фильм о его пути, который он прошел перед достижением успеха. В течение фильма он рассказывает о своих убеждениях и демонстрирует свою ментальную силу.










|| Фото предоставил Дарынгер АРДАКОВ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1