3634 просмотра

«Актобе» дома унижен «Кайратом» – 2:6

Унизительно проиграв «Кайрату» на своём поле, «Актобе» не только лишился места в ТОП-6, но и установил ряд антирекордов. Впервые с 1997 года «Актобе» дома проиграл с разницей в 4 мяча.

На фото: Звездный игрок «Кайрата» Андрей Аршавин (№28) возил оборону «Актобе» как хотел. Защитники не могли его остановить, в результате чего Аршавин забил гол и отдал голевые передачи своим партнерам, выпады которых защитники «Актобе» также прозевали. || Фото Владимира Зобенко.

С первых минут матча игроки гостевой команды побежали к воротам «Актобе». И уже на 3-й минуте с правого фланга последовал навес на дальнюю штангу, где борьбу в воздухе выиграл игрок «Кайрата». И после скидки мяча во вратарскую Лукаш Тесак в упор расстрелял ворота актюбинцев – 0:1. На 16-й минуте полузащитник «Кайрата» Бауыржан Исламхан, обыграв защитника «красно-белых», неотразимо пробил в дальний угол. Вратарь «Актобе» Павлов не успел сложиться и вытащить мяч – 0:2. Вскоре болельщики «Актобе» были огорчены снова. Атака «Актобе» захлебнулась на подступах к штрафной «Кайрата». Алматинцы ринулись в контратаку. Исаэль со своей половины поля протащил мяч до штрафной «красно-белых» и отдал пас влево на Аршавина, который мягко навесил в направлении Жерара Гоу. Темнокожий форвард «Кайрата», выиграв верховую дуэль у защитника, пробил ближний угол. Павлов отразить не смог – 0:3. На этом разгром актюбинцев не заканчивался. Еще до перерыва Аршавин, беспрепятственно убежав от актюбинских защитников, вошел в штрафную, сыграл в стеночку с Гоу и пробил в дальний угол. По пути мяч проскочил между ног голкипера «Актобе» – 0:4. В концовке первого тайма актюбинцы сообразили стремительную контратаку. Бочаров прорвался в штрафную алматинцев и катнул мяч Шестакову, который точным ударом отквитал один мяч – 1:4.

После перерыва главный тренер «Актобе» провел две замены, на поле вышли новичок Дао и дебютант Жумашев. Они заменили Жумагали и Цвейбу, соответственно. Игра хозяев поля немного преобразилась. Актюбинцы стали чаще играть на половине поля соперника. Благодаря этому новичок команды Ласина Дао заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Дидар Жалмукан – 2:4.

«Кайрат» перешел на игру вторым номером. И в этом они преуспели. На 67-й минуте Аршавин вошел в штрафную и оставил не у дел защитников «Актобе». После этого звездный плеймейкер выложил мяч на блюдечке Гоу, и Жерар в пустые ворота не промахнулся – 2:5. Не сказать, что Павлов страшно «косячил», но он не выручал. Но больше всего «отличилась» оборона «Актобе», которая позволяла алматинцам и прорываться в штрафную, и наносить удары. На 77-й минуте игроки «красно-белых» в простейшей ситуации подарили мяч сопернику. В два паса снаряд был доставлен Исаэлю, который с легкостью, как от детей, ушел от защитников «Актобе» и пробил в нижний угол – 2:6.

Расстроенные зрители попытались прорваться на поле. Произошло это на 83-й минуте игры, когда счет был 6:2 в пользу «Кайрата». Один из фанатов спокойно прогулялся по полю, а второй попытался забрать мяч у ворот голкипера «Кайрата» Владимира Плотникова.