• 2432 просмотра
С аукциона в Японии продали две дыни за $27 тысяч
Две дыни знаменитого в Японии сорта "юбари" продали в Японии за небывалую в истории сумму - 3 млн иен (более 27 тысяч долларов).

Две дыни знаменитого в Японии сорта "юбари" продали в Японии за небывалую в истории сумму - 3 млн иен (более 27 тысяч долларов).
Это стало итогом аукциона, который состоялся на центральном рынке города Саппоро - административного центра самого северного острова страны Хоккайдо. Прежний рекорд был установлен в 2008 году и составил 2,5 млн иен - более 22,7 тысяч долларов по текущему курсу.
Дыни-рекордсменки приобрел хозяин супермаркета в городе Амагасаки на юго-западе главного японского острова Хонсю. Он намеревается вначале украсить ими витрину своего магазина, а затем выставить на интернет-аукцион.
В Японии регулярно проводятся торги дорогостоящих фруктов и овощей изысканных сортов. В прошлом году, например, пару плодов манго с плантаций южной префектуры Миядзаки продали за 2,5 тысячи долларов. Такие солидные суммы обычно вносят владельцы магазинов, которые выставляют фрукты в рекламных целях как символ солидности заведения.
Дыни "юбари" - абсолютный рекордсмен по ценам, которые платят за них на аукционах. Они имеют круглую форму и отличаются специфической зеленой коркой с образующими сложный узор рельефными желтоватыми прожилками. Оранжевую мякоть этих дынь ценят за тонкий гармоничный вкус и характерный сладкий аромат.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Женеве продан самый дорогой розовый бриллиант
Город Юбари на острове Хоккайдо считается сейчас "дынной столицей" Японии, хотя еще полвека назад там размещались только угольные шахты, в которых поколениями трудилось практически все местное мужское население.
Горнорудная промышленность позднее потеряла рентабельность, и шахты закрыли. Муниципалитет Юбари тогда почти обанкротился, но сумел выйти из проблем, превратив округу в центр массового привлечения туристов, в чем слава местных дынь сыграла существенную роль.
Источник: ТАСС
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10...
Комментарии 0