Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12834 просмотра

Потерпевший Бауыржан Пирманов: Ундиргенов говорил, что после шалкарских ребят мой труп не найдут

На допросе в суде потерпевший утверждал, что отказался от своей доли в бизнесе в результате угроз и вымогательства депутата. Мейржан Ундиргенов обвинения предпринимателя назвал выдумкой. В суде начал ось самое громкое дело этого года: 74 тома, 108 свидетелей и 4,5 миллиарда тенге ущерба государству.

На фото: Спецсуд. Ундиргенов и Адилов не признают вину ни по одному эпизоду обвинения. Они считают дело против себя сфабрикованным. Ундиргенов под стражей с 1 июня прошлого года, Адилов – с 22 декабря. || Фото автора

На допросе в суде потерпевший утверждал, что отказался от своей доли в бизнесе в результате угроз и вымогательства депутата. Мейржан Ундиргенов обвинения предпринимателя назвал выдумкой. В суде начал ось самое громкое дело этого года: 74 тома, 108 свидетелей и 4,5 миллиарда тенге ущерба государству.

В специализированном суде по уголовным делам идут разбирательства по делу экс-депутата облмаслихата Мейржана Ундиргенова и бывшего директора ТОО «Автопарк» Ербола Адилова. Ундиргенова и Адилова обвиняют в хищении 4,5 млрд тенге, которые бюджет выделял на проезд льготников почти 6 лет. По версии следствия, делали они это в составе организованной преступной организации, куда, кроме них, входили еще несколько сотрудников автопарка. Их от уголовной ответственности освободили в связи с деятельным раскаянием, а по мнению адвоката подсудимого Адилова, свободу они сохранили взамен на показания против Ундиргенова. Следствие считает, что участники ОПГ и Ундиргенов вносили ложные сведения в документы об убыточности автопарка, в то время как прибыли исчислялись миллиардами. Подсудимые не согласны с обвинением, но показания они пока не давали, лишь выразили свою позицию.

– Я не понял сути обвинения, не согласен с ним, – говорил в суде Ундиргенов, – есть постановление акима города. Нас обязали возить студентов со скидкой, пенсионеров бесплатно. Эти обязательства взяли на себя и полностью их выполнили до 18 апреля 2016 года. Нам выплачивали из бюджета за проезд льготников. Не было за все эти годы ни одного нарекания из акимата или от пассажиров, что не возили льготников. В обвинительном акте говорится о социально значимых маршрутах. Не было такого понятия, мы не получали деньги за социально значимые маршруты. Нам предъявляют хищение, но ведь сотрудники акимата закрыли акты о выполненных работах.

– Суть обвинения я понял, но вину не признаю. При зачитывании обвинительного акта не прозвучало ни слова о выделении денег из бюджета на льготников, это решение было утверждено гормаслихатом и акимом города. Деньги, которые мы якобы украли, выделялись с 2009 года, они выделяются и сейчас. Но средства идут конкретно пенсионерам. Получается, что через год могут посадить и этих пенсионеров за получение денег? – говорил Ербол Адилов.

Бывшего депутата обвиняют также в вымогательстве и незаконном лишении свободы. Ундиргенов назвал обвинения выдумкой самого потерпевшего спустя 3 года. Потерпевший – предприниматель, владеющий макаронным цехом, кафе, магазином и несколькими товариществами, Бауыржан Пирманов. 11 мая Пирманова допросили.

Предприниматель по приглашению Ундиргенова возглавил ТОО «Акжол ЛТД» (входит в состав ОЮЛ «Емшан», президентом которого является Мейржан Ундиргенов). Пирманов утверждал, что компания сначала оказывала услуги только по вывозу мусора. Он разработал должностные инструкции, расширил штат, закупил спецтехнику, благодаря чему компания вышла на новый уровень, расширив виды услуг. Предыдущие 10 директоров часто сменялись и таких результатов не добивались. Позже в «Емшане» появилась компания ТОО «Ал Актобе». Товарищество занималось строительством водопроводов, газопроводов в районах, ремонтировало дома, выигрывало госзаказы. Директором фирмы назначили Бауыржана Пирманова. За хорошую работу его премировали 10% уставного капитала ТОО «Акжол ЛТД». На тот момент 70% капитала компании принадлежали самому Ундиргенову, 30% – Имилю Мавлюдову. Последнему доля досталась от покойного брата. 10% Пирманову переписали от доли Мавлюдова по указанию Ундиргенова. В суде интересовались, почему мужчина так легко отказался от части своей доли в бизнесе, ведь Ундиргенов мог отписать долю от своих 70%.

– Ну, доля уставного капитала мне досталась от брата. Я в это дело ничего не вкладывал, пришло мне по случаю, поэтому нормально отнесся к тому, что 10% отдали Пирманову. Человек хорошо работал, значит, заслужил. Сколько моя доля в деньгах, я не знаю. Получается одна треть. Например, из 9 экскаваторов 3 моих, – объяснил Мавлюдов.

Пирманов на суде рассказал, что когда узнал о том, что миллионы тенге бухгалтерия перечисляет на счет лжепредприятия ТОО «Баян XXI», отказался подписывать липовые документы. После конфликта с Ундиргеновым написал заявление об увольнении и перестал выходить на работу. 20 апреля 2012 года он встретился с президентом «Емшана» у него в кабинете.

– В кабинете он требовал, чтобы я написал расписку, что должен ему 8 миллионов, отписал долю ТОО «Акжол ЛТД» и автомобиль. У двери стоял его сотрудник, я не мог выйти. Говорил, что сведет с шалкарскими ребятами, потом мой труп вообще никто не найдет. Я реально воспринял его угрозы, он говорил, что знает, где живет моя семья, кто и где ходит. Выпустил он меня из кабинета только после того, как сын пригнал мой автомобиль «Хундай» и передал ключи начальнику охраны, – говорил в суде Пирманов.

Адвокаты подсудимого обратили внимание суда, что работники Ундиргенова не оказывали физического давления на Пирманова, а значит, он мог беспрепятственно покинуть служебный кабинет. Когда отписывал долю Мавлюдову, не говорил нотариусу, что делает это под давлением, а значит, сделку совершил добровольно. Также адвокаты спрашивали, почему заявление об угрозах и вымогательствах он написал в 2015 году, спустя 3 года после событий. Пирманов говорил, что писал заявление в полицию на Ундиргенова и раньше, но были отказные материалы. Писал также в партию «Нур Отан» заявление, но позже сообщил, что конфликт исчерпан.

– Заявление Пирманова – это все выдумка, – высказался Ундиргенов, – было когда-то все решено с ним через нотариуса, спор решали в гражданском суде. Спустя 3 года, в 2015 году придумал, что я вымогал у него 10% уставного капитала, машину. Мне не понятно, о каком вымогательстве идет речь. Я не согласен.

Также Пирманов сообщил суду, что сейчас департамент госдоходов проводит проверку компаний, входящих в ОЮЛ «Емшан», возбуждено досудебное производство по статье «Уклонение от уплаты налогов».

Обвинительный акт гос­обвинитель Амангуль Жумагалиева зачитывала 2 часа. По делу допросят 108 свидетелей, среди них работники компании «Емшан», сотрудники акимата и ЖКХ города. Многие свидетели живут в других городах Казахстана, поэтому с их вызовом в суд возникают сложности. «Д» будет следить за развитием процесса.

Депутат хранил миллионы дома

30 мая 2015 года при обыске в доме Ундиргенова нашли 1 миллион 800 тысяч долларов, 299 тысяч 500 евро, в офисе Ундиргенова в ОЮЛ «Емшан» обнаружили 147 миллионов тенге, более 4 миллионов долларов, 1 миллион 323 тысячи евро. Говорят, что в доме Ундиргенова счетная машинка 5 часов пересчитывала изъятую наличность.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.