• 11944 просмотра
Айдос Сарым, политолог: Власть отвыкла от диалога с народом
Известный политолог Айдос Сарым в беседе с корреспондентом «Диапазона» назвал основные причины, побудившие людей выйти на митинг и обозначил, чего не хватает нынешней власти, чтобы получить доверие народа.
Известный политолог Айдос Сарым в беседе с корреспондентом «Диапазона» назвал основные причины, побудившие людей выйти на митинг и обозначил, чего не хватает нынешней власти, чтобы получить доверие народа.
– Вряд ли кто-либо это специально организовывал, страна маленькая, на следующий день узнали бы, кто кому позвонил, кто кому что давал. Виновников нужно искать не в обществе, а внутри госаппарата, – рассказывает Айдос Сарым [на фото]. – В стране вроде нет формальной оппозиции, но общество может самоорганизоваться, высказывать недовольство мирными путями. Думаю, люди возмущаются даже не из-за гордости, а из-за страха. Люди боятся стать рабами чужестранцев в своей стране, на земле своих предков. Пусковым механизмом для протеста могло стать все, что накопилось за последнее время. Прошла девальвация, прошли выборы, у чиновников возникло ощущение, что они все контролируют, никто ничем возмущаться не будет. У нас часто говорят, что нужно строить инновационную экономику, но при этом ограничивают человеческие права. Мы хотим войти в тридцатку конкурентоспособных стран? Но у них есть степень свободы. Нормальная экономика развивается там, где есть политическая критика, свободные СМИ и влияние общества на политику. У нас же большинство СМИ во время митингов испугались или их зашугала власть. Правда, есть СМИ, которые пока еще могут что-либо говорить. Слава богу, что они есть!
Власть не готова к общению
– Власть не то что не готова, она давно уже разучилась работать с обществом. Раз документ принимается или поправки вносятся, то можно было собрать лидеров общественных организаций, НПО и объяснить им, посоветоваться. Но власть считает, что только она решает, как жить в стране и ни с кем советоваться не нужно. Это оскорбляет людей. Мне кажется, нужно отсрочить эти поправки на год или полтора, пока полностью не урегулируют все подводные камни.
Китаяфобия в обществе
– Если мы строим нормальную экономику, нам не избежать частной собственности на землю. Лично я одобряю передачу земель в частную собственность, но я опасаюсь, что многие вещи будут сделаны криво. Мы говорим о сельском хозяйстве. 46% населения страны – сельчане, из 18 миллионов человек 8-9 живут на селе. Но они дают всего 3% ВВП. А нефтянка, где 2-3% населения дают чуть ли не половину ВВП.
Можно ли отдавать земли в долгосрочную аренду? В свое время люди смогли приватизировать дачи, земли, жилье, хотя они были в госсобственности. И когда у них спрашивал, готовы ли их вернуть государству, все отвечали: «нет, с таким трудом приобрели, чтобы отдать?». Поэтому страхи общества понятны. Еще более популярное явление Китаяфобия. Во многих странах, в том числе и в России, есть примеры, когда давали китайцам земли и через 5-7 лет. Поэтому задача властей – быть в обществе, среди людей и разъяснять им, что к чему. У нас чиновники привыкли работать с соглашающейся аудиторией. Пока же они занимались только выдачей разрешений на строительство и выставлением земли на аукцион. Но есть же производители, есть номинальные владельцы, то есть народ Казахстана.
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 0