Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4869 просмотров

​По делу Ундиргенова допросили потерпевшего

74 тома уголовного дела, 108 свидетелей и 4,5 миллиарда тенге ущерба государству. Самое громкое дело этого года началось в Актобе.

На скамье подсудимых Мейржан Ундиргенов (на дальнем плане) и Ербол Адилов. Фото автора

74 тома уголовного дела, 108 свидетелей и 4,5 миллиарда тенге ущерба государству. Самое громкое дело этого года началось в Актобе.

В специализированном суде по уголовным делам начались судебные разбирательства по делу экс-депутата облмаслихата Мейржана Ундиргенова и бывшего директора ТОО "Автопарк" Ербола Адилова. Ундиргенова и Адилова обвиняют в хищении 4,5 миллиардов тенге, которые бюджет субсидировал за проезд льготников почти за 6 лет. По версии следствия, делали они это в составе организованной преступной организации, куда кроме них входили еще несколько сотрудников автопарка. Их от уголовной ответственности освободили в связи с деятельным раскаянием, а по мнению адвоката подсудимого Адилова, свободу они получили взамен на показания против Ундиргенова. Следствие считает, что участники ОПГ и Ундиргенов вносили ложные сведения в документы об убыточности автопарка, в то время как прибыли исчислялись миллиардами. Подсудимые не согласны с обвинением, но показания они пока не давали, лишь выразили свою позицию.

"Я не понял сути обвинения. Там говорится о социально значимых маршрутах, но нет ни слова о льготниках, которых мы перевозили", - высказал свою позицию Ундиргенов.

"Суть обвинения я понял, но вину не признаю. Из бюджета перечисляли деньги на проезд льготных категорий. Мы все эти годы исправно выполняли свои обязательства. Теперь нас судят. Пенсионерам теперь на проезд перечисляют деньги адресно. А потом через год и их посадят?" - говорил Ербол Адилов.

Бывшего депутата обвиняют также в вымогательстве и незаконном лишении свободы. Ундиргенов назвал обвинения выдумкой самого потерпевшего спустя три года. Потерпевший – предприниматель, владеющий макаронным цехом, кафе, магазином и несколькими товариществами Бауыржан Пирманов. 11 мая начались судебные разбирательства с эпизода по вымогательству, допросили Пирманова.

Предприниматель рассказал, что почти с нуля создал компанию "Акжол ЛТД" (ТОО входит в компанию "Емшан", президентом которой является Ундиргенов – прим. автора), набрал штат, закупил технику, при его руководстве компания расширила сферу услуг, предоставляемых городу, сделал то, что до него не смогли 10 директоров. Позже появилось ТОО "Ал Актобе", компания строила водопроводы и газопроводы в поселках, ремонтировала дома, выигрывала тендеры. Директором этой компании по предложению Ундиргенова также назначили Пирманова. Потерпевший говорит, что за хорошую работу его премировали 10 процентами уставного капитала ТОО "Акжол ЛТД". На тот момент 70 процентов капитала компании принадлежала самому Ундиргенову, 30 процентов Эмилю Мавлюдову. Последнему доля досталась от покойного брата. 10 процентов Пирманову переписали от доли Мавлюдова по указанию Ундиргенова. В суде интересовались, почему мужчина так легко отказался от своей доли в бизнесе, ведь Ундиргенов мог отписать долю от своих 70 процентов.

"Ну, доля уставного капитала мне досталась от брата. Я в это дело ничего не вкладывал, поэтому нормально отнесся к тому, что 10 процентов отдали Пирманову. Сколько моя доля в деньгах, я не знаю. Получается, одна треть. Например, из 9 экскаваторов, три - мои", - объяснил Мавлюдов.

Пирманов на суде рассказал, что когда узнал о том, что миллионы тенге бухгалтерия перечисляет на счет лжепредприятия ТОО "Баян XXI", отказался подписывать липовые документы. После конфликта с Ундиргеновым написал заявление об увольнении и перестал выходить на работу. 20 апреля 2012 года он встретился с президентом "Емшана" у него в кабинете.

"В кабинете своем требовал, чтобы я написал расписку о том, что должен ему 8 миллионов. У дверей стоял его начальник охраны, и я не мог выйти. Говорил, что сведет с шалкарскими ребятами, потом мой труп вообще никто не найдет. Я реально воспринял его угрозы, он говорил, что знает, где живет моя семья, кто и где ходит", - говорил в суде Пирманов.

В мае 2012 года Пирманов снова отписал на Мавлюдова 10 процентов уставного капитала ТОО "Акжол ЛТД" и переписал на имя работника Ундиргенова автомобиль "Мицубиси". Потерпевший утверждает, что сделал это вынуждено после угроз и судебных исков Ундиргенова. Обвинительное заключение гособвинитель Амангуль Жумагалиева зачитывала 2 часа. По делу допросят 108 свидетелей, среди них работники компании "Емшан", сотрудники акимата и ЖКХ города. Многие свидетели живут в других городах Казахстана, поэтому с их вызовом в суд возникают сложности. Три дня подряд суд шел с 9 утра до 6 вечера.

Более подробно о самом громком судебном процессе этого года читайте в следующем номере "Д".

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.