Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9276 просмотров

Почему народ боится передачи земель в аренду иностранцам?


Сара Нагашбаевна:

« Есть какая-то в этом несправедливость. Я в очереди на землю стою с 2007 года и не знаю, когда дадут. А иностранным инвесторам быстро выделяют землю, они начинают богатеть, а мы остаемся в стороне».

Асан,

железнодорожник:

« Я категорически против того, чтобы приходили иностранцы и брали нашу землю, пусть даже в аренду. Это наша земля, наши предки ее завоевали, сохранили, и мы должны на ней работать».

Алтынай:

« Мы же не знаем, что может случиться через 25 лет, как иностранцы себя поведут. Сейчас уже, где они работают, там территории огорожены от посторонних, наших туда не пускают. Конечно, народ боится».

Давид,

работник АЗФ:

« Нашим фермерам работать мешают административные барьеры, неподъемные кредиты. Иностранцам можно давать землю в аренду, но контролировать, чтобы не варварски землей пользовались. Это работа чиновников, лишь бы взятки не брали».

Татьяна,

домохозяйка:

« Зачем нам работать, продадим все. Пускай приходят иностранцы, лишь бы деньги нам несли, будем на них жить, раз нам работу не могут дать. Это ирония. А вообще, у нас даже дачный участок приватизировать сложно, одна знакомая с этим мучилась много лет».

Кадырхан,

строитель:

« Вопрос передачи земли в аренду иностранцам меня не волнует, я доверяю государству. Практика есть такая, мы в аренду Байконур отдали, в России дают в аренду землю китайцам. Главное, чтобы контроль был на таких землях, чтобы почву не загрязняли».

Марина:

« Пугает это все. Своим гражданам надо землю давать, выделять деньги тем, кто желает работать на земле, и все получится».

Гульнара,

работник торговли:

« Наши люди сами могут работать на земле, разводить скот, выращивать различные культуры. Просто условий нет. Почему другие могут этим заниматься, а наши нет? Это обидно. Вроде власти говорят, что и специалисты у нас есть, и все развито. Почему тогда такая ситуация?»

Гульнара,

рабочая:

« Я думаю, земли надо давать нашим гражданам. Они смогут на ней заниматься сельским хозяйством».

Бахитжан,

геолог:

« По истечении 25 лет земля может истощиться, все соки выжмут иностранцы, будут химикаты добавлять, чтобы увеличить урожайность. Раньше надеялись, что нефть будет дорогая, но у нас себестоимость высокая. Власти ищут источники финансирования, но аренда земли не выход».

Есен:

« Надо сначала передать в собственность земли казахстанцам. А уже они сами будут решать, кому давать в аренду землю. В общем, хозяином земли должен быть гражданин Казахстана».

Полина Петровна,

пенсионерка:

« Раньше все умели, всем себя обеспечивали. Все было государственное, и все делали для рабочих, все поля были засеяны. Сейчас смотришь вокруг, а поля пустые. Ну как это так? В космос летаем, а пахать и сажать не умеем, что ли?»

Бекет,

предприниматель:

« Я хотел участок взять, обращался в Алгинский и Мартукский акиматы, сказали, что земли нет. У меня коровы, верблюды в Аральске, хотел их сюда перевезти, но нет возможности. Дали бы землю, конечно, занимался бы сельским хозяйством. Казахи сотни лет скот разводят».

Сергей:

« У нас уже лет 15 как сельское хозяйство находится в упадке. Потому что у нас говорят, то дожди не вовремя выпали, то корова не родила. Как оно будет не в упадке, если дотаций нет? Государство само довело отрасль до такого состояния».

Жигер:

« Нужно нашим давать земли, пусть работают. Тогда и сельское хозяйство будет развиваться, и молодежь работой обеспечат. А то у нас молодые, как цыгане ходят. А иностранцы не будут беречь нашу землю, будут забивать ее всякими химикатами».

Алибек,

юрист:

« Сначала надо дать возможность местному населению поработать на земле. Пусть попробуют, посмотрят, у других же получается. Если не смогут результат показать хороший, тогда уже можно говорить: не можете работать, дадим землю другим в аренду. И тогда возмущений не будет».

В Казахстане прошли митинги против «продажи земли иностранцам»

Казахстанцы высказывали своё возмущение на митингах в Актобе, Атырау, Семее, Актау, Кызылорде и Жанаозене. Власти отвечали, что земля продаваться не будет.

24 апреля на площади в Атырау собрались сотни людей на несанкционированный митинг. Митингующие высказывались против поправок в Земельный кодекс, позволяющий иностранцам арендовать земли сельхозназначения на 25 лет. После Атырау аналогичный митинг прошел в Актобе, в парке Первого президента 27 апреля. В тот же день в Семее митингующие собрались в парке Победы. Требования у всех митингующих одни – не отдавать иностранцам земли.

1 мая митинги против продажи и аренды земли продолжились в Кызылорде и Жанаозене.

В центре Кызылорды, когда после праздничного концерта горожане стали постепенно расходиться, появилась группа людей, которая стала высказывать требования против «продажи и аренды земли». Экипированные шлемами и щитами полицейские оттеснили людей с площади. Группе протестующих предложили войти в здание театра имени Нартая Бекежанова, где представители местной власти выслушали их требования. Активисты протестующих сказали, что судьбу земли, которая принадлежит народу, в стране надо решать сообща. Они призвали чиновников не избегать открытого общения с народом. Заместитель акима Кызылординской области Серик Кожаниязов сказал, что в законе все это предусмотрено, и если арендатор не ухаживает за землей или не должным образом ее обрабатывает, то государство имеет право забрать землю. Разговор в театре длился около часа, после чего протестующие разошлись.

С подобными требованиями десятки людей 1 мая собрались и в центре Жанаозена в Мангистауской области.

После того как собравшиеся начали скандировать, что «землю продавать нельзя», на место прибыли аким города, прокурор и сотрудники полиции. Аким заявил, что иностранцам земля продаваться не будет.

Нурсултан Назарбаев по поводу земельных митингов сказал, что «вопрос о продаже сельскохозяйственных земель иностранным гражданам не стоит и не обсуждается».

– www.rus.azattyq.org

Политолог Данияр Ашимбаев о волне митингов:

« Забавно, что все это произошло в пост­выборный период. В предвыборный период об этих вопросах никто не говорил. Естественно, в обществе накопилось достаточно много пара: и девальвация, и рост тарифов, и коррупция, и непонятные эксперименты с пенсионным фондом, проблемы банковских заемщиков, сокращение рабочих мест и многое другое. За последнее время у нас накопилось очень много острых проблем. Некоторые из них более или менее успешно решаются, но остаются другие, которые провоцируют накопление пара. Этот пар, по идее, должен был выйти во время выборов. Но этого не произошло. Дело не в погодных условиях и не во времени года. У нас обычно самые громкие акции проходили в декабре. Проблема в том, что пар, который не вышел во время выборов, будет выходить теперь – в разных регионах по разным поводам. Не хочу говорить как другие, что гражданское общество сделало шаг вперед (таких заявлений было много), я хочу сказать, что накопились проблемы, которые на системном уровне не получили своего решения».

– www.i-news.kz

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Твист, ты где? что молчишь? Неужели ты тоже не видишь, что митинги организованы США? Прям удивительное единодушие среди диапазоновских комментаторов

    0
    0