Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7852 просмотра

Любимый курит марихуану

Что делать, если бывшая любовь хочет возобновить отношения, а любимый человек употребляет наркотики? Советы актюбинцам даёт психолог.

Что делать, если бывшая любовь хочет возобновить отношения, а любимый человек употребляет наркотики? Советы актюбинцам даёт психолог.


Мне 18, моему парню 21 год, встречаемся третий месяц. Проблема в том, что он где-то раз в неделю-две накуривается с друзьями анашой. Ничего страшного не видит, «она полезнее алкоголя». Но когда он накурится, превращается в идиота, несет ерунду какую-то, на глазах тупеет! Я ему уже говорила, что не хочу отношений с наркоманом, он обиделся сильно, не считает себя наркоманом и проблемы не видит. Что мне делать? Я не хочу с ним расставаться, но и не верю, что наркотики бывают безобидные. Можно убедить его в опасности употребления анаши?

Аноним

Л.С.: Вы совершенно правы, среди употребляющих бытует миф о том, что анаша безобиднее алкоголя. А по факту курение этой травы и есть самая настоящая наркомания. Она открывает дверь в мир более «тяжелых» наркотиков. Курение марихуаны вызывает психологическую (желание употреблять регулярно и все чаще) и физиологическую (увеличение количества травы для достижения одного и того же эффекта) зависимость, а значит, является наркотиком. Медицина уже давно доказала этот факт. Поведение молодого человека после употребления вы описали ярко и точно, как и то, что он не желает признавать себя наркоманом и не видит в этом проблемы. При любом разговоре он будет находить тысячу оправданий для того, чтобы не отказываться от употребления. Еще и старается навешать на вас чувство вины, обижаясь на вашу правду. Кстати, вы не пытались снять на камеру его поведение в состоянии опьянения, а потом показать ему эту запись?

Зависимость от марихуаны проходит определенные стадии, коротко охарактеризую их:

1) Курение марихуаны не в одиночку, а в компании, то есть интересен процесс курения; появляется желание курить больше и чаще; реакция на употребление снижается (перестает краснеть лицо, зрачки менее расширены, тошнота, головокружение и фаза сна практически исчезают); при отмене возникают беспокойство и тревожность. Длительность этой стадии 2-5 лет.

2) Уже нет оглушенности, сон и бодрствование в балансе, но, чтобы хорошо уснуть, доза наркотика увеличивается. Курение уже в одиночку, а не в компании. Без «травки» человек психически не трудоспособен, расслаблен. Длительность стадии 5-10 лет.

3) Употребление уже не вызывает эйфории, а только дает легкий тонизирующий эффект, оно систематично и иногда переходит в «запой». На этой стадии ярко выражена физическая зависимость, и состояние организма уже невозможно восстановить (по статистике только 1% из 100).

Для того чтобы бросить курить марихуану, молодому человеку необходимо в первую очередь признать свою зависимость. Далее исключить из круга общения тех знакомых, с кем употреблял. Избегать посещения мест, где раньше употреблял, избавиться от всех сопутствующих процессу курения предметов.

И самое важное, вопрос к вам, уважаемая девушка: для чего вам нужны такие отношения? Молодой человек еще на самой первой романтической стадии развития ваших отношений выбрал наркотики. Он даже не скрывает, что употребляет. Ставит вас в известность, показывая свое истинное лицо. Приходит к вам на свидание в состоянии наркотического опьянения. Ему не важно, что он причиняет вам боль и «выглядит, как идиот» (с ваших слов). Не бережет ни вас, ни ваши отношения и даже не старается что-то изменить... Анаша для него более значима, не так ли? Чего вы ожидаете в дальнейшем? Уважаемая девушка, задумайтесь еще раз, стоит ли вам становиться созависимой: МЧ от наркотиков, а вы в свою очередь – от его поведения...

Стоит ли возвращаться к бывшему?

– Через 3 года после расставания мне написал бывший. Попросил прощения за прошлые обиды, есть за что – измена, много лжи. Он меня бросил – ушел после долгих метаний к другой, врал, предал. Мне тяжело далось расставанье с ним, очень любила. Вспоминаю то время, как страшный сон. Но время лечит, а тут внезапно он опять хочет «хотя бы общаться», предлагает встретиться, говорит, что все эти годы думал только обо мне. Я не знаю, что делать, пока попросила дать мне неделю времени, чтобы подумать. Даже от его одного письма во мне снова оживают чувства к нему, при встрече я боюсь опять попасть в зависимость от него. Мне страшно только от одной мысли, что тот ад может повториться. Хотя так хочется верить, что он многое понял. Я не знаю даже как сформулировать вопрос, наверное, есть ли шанс, что человек изменился? Я боюсь вновь обжечься. Он мне так много и нагло врал, что мне тяжело поверить ему. Но если быть честной – я хочу поверить ему, для меня он многое значит.

– Аноним

Л.С.: Вернуть что было раньше не получится, как и дважды войти в одну реку. Вы попросили парня из прошлого дать вам неделю на раздумье. Раздумье о чем, если вы для себя уже решили «повторить ад»? Кому в таком случае дан этот срок? Бывшему парню, чтобы вновь передумал и пошел осваивать другие горизонты? А вас вновь оставил с болью разочарований? Что заставляет вас шагнуть навстречу к человеку, который прежде уже сделал выбор не в вашу пользу? Для чего вы придумываете костыли для любви и хватаетесь за спасательный круг отношений, которых нет? Быть может, время не совсем вылечило вас? Ведь вы не говорите о бывшем ничего хорошего, только воспоминания о предательстве. Возможно, снова ожившее чувство не касается бывшего, а дает вам возможность реализовать что-то скрытое… Например, в этот раз вы его бросаете и причиняете страдания, а не он. Но тогда зачем ждать неделю, если можно сделать это сейчас. От чего вы спасаетесь в фантазиях о том, что человек изменился? И если я правильно понимаю, то все 3 года вы верно ждали возвращения в прошлое? Если же вам нравится страдать, то выбор за вами. Попробуйте перефразировать «НЕ МОГУ сказать «прощай» в «НЕ ХОЧУ сказать «прощай». Что теперь вы чувствуете? Не стоит очаровываться, чтобы потом не разочаровываться. И еще одна, уже ставшая банальной истина: пока сама себя не полюбишь, никто не сможет полюбить тебя…

Свои вопросы присылайте по адресу: ул. Есет батыра, 99 или присылайте на электронный адрес: gazeta@rifma.kz.

Автор — Отвечает психолог -консультант Лариса СТРИЖАК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Нравится парень.любиш..борись за него. вытащи его.С дурмахорки не сложно вытащить.Во многом зависит от его характера и образа жизни.Некоторые из них уже подписали себе приговор-пожизненно проблемные

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    По поводу возвращаться или нет,подумайте хорошо,потому что предательство это стресс,а стресс это маленькая смерть.Если Вы с ним начнете новые отношения,старая обида в душе останется,а обида скрытая может привести к болезни со временем и вы к тому же перейдете в состояние как у пропасти будете ждать толчка,что вас бросят.Поэтому если Ваш мозг его боиться как человека причиняющего боль,прислушайтесь.Если Вы хотите тупо реабилитироваться или взять реванш,тоже мышинный труд,себе тяжелее сделаете.Если же все-таки решились,то Вы должны понять что это работа.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Понятно что девушка его любит,если он Вас любит,то бросит.А так не всегда надо бороться и не всегда это правильно.Вы в душе не сможете его уважать.Скажите ему что это.

    0
    0