• 4449 просмотров
Старые дома ремонтируют в Актобе
11 многоэтажных домов отремонтируют в городе в этом году по программе модернизации, передает «Диапазон».
Программа модернизации включает в себя ремонт и замену кровли, ремонт фасадов и подъездов, обновление инженерных сетей (электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализация) и иногда благоустройство двора. || Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ
Во многих старых домах страшные и загрязненные подвалы, так как туда скидывают весь мусор сами жильцы, часто протекает крыша, лопаются трубы, а проводка настолько устарела, что уже не справляется со своей работой. Единственный способ спасти такой дом – это модернизация.
- Программа модернизации включает в себя ремонт и замену кровли, ремонт фасадов и подъездов, обновление инженерных сетей (электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализация), благоустройство двора, - прокомментировали в горотделе жилищной инспекции Актобе. – Сейчас работы по модернизации проводятся в 11 многоквартирных жилых домах. Из них сейчас четыре объекта на стадии завершения, а по остальным домам работы ведутся по графику. Средний срок модернизации одного объекта примерно 4 месяца, он зависит от объёма и сложности работ.
Финансирование программы идёт из республиканского и областного бюджетов, а основной оператор программы СПК «Актобе». Жильцам дают кредит на ремонт под 0,1% на 7 лет. Чтобы стать участником программы, нужно сначала провести общее собрание собственников, оформить протокол собрания, где не менее 51% собственников квартир и нежилых помещений согласны провести модернизацию.

Корреспондент газеты «Диапазон» побывала в доме, где вот-вот закончат ремонт. После ремонта дом стал даже внешне отличаться в лучшую сторону от своих соседних собратьев.

- Мы находимся в 11 микрорайоне, у дома №52. В этом доме проводится модернизация: заменили крышу, очистили подвалы, произвели отделку, поменяли полностью сантехнику. Сейчас меняют электрощит, - рассказал Ислам Тилеген, заместитель директора КГУ «Жилищный фонд акимата города Актобе» отдела жилищной инспекции города Актобе. – Ремонт дома уже на стадии завершения.
Активный житель дома Едиге Стамов говорит, что он обращался к акиму города Азамату Бекету, и во дворе дома сделали тротуарные дорожки, поставили скамейки и беседки, теперь благодаря модернизации обновят и дом.

- 40 лет здесь живу, с ноября 1986 года. Я был одним из первых жильцов этого дома, - рассказал Едиге Стамов, житель дома. – Ремонт у нас делают хорошо, все качественно. Еще немного, и завершат.
Как поделились рабочие, много времени у них ушло на то, чтобы очистить подвалы от мусора. Они нашли старые унитазы, диваны, гипсокартон и многое другое. И все это оставляли в подвале сами жильцы. Они очень просят содержать подвалы в чистоте, так как в экстренной ситуации, чтобы отремонтировать трубы, придется добираться к ним сквозь горы мусора.
11 домов сейчас ремонтируют по программе модернизации:
- • Есет батыра, 95
- • Есет батыра, 73/2
- • Есет батыра, 110
- • Абулхаир хана, 18
- • Абулхаир хана, 20
- • Абулхаир хана, 21
- • Абулхаир хана, 44В
- • Санкибай батыра, 161
- • Жаманкулова, 15
- • Батыс-2, 17 к1
- • 11 микрорайон, 52.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0