Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2675 просмотров

Ученые назвали условия хорошей смерти

Американские ученые провели обзор литературы о смерти и умирании, и в результате выявили 11 основных признаков хорошей (максимально комфортной для человека) смерти.

Американские ученые провели обзор литературы о смерти и умирании, и в результате выявили 11 основных признаков хорошей (максимально комфортной для человека) смерти. Свои выводы они представили в журнале American Journal of Geriatric Psychiatry.

Исследователи собрали точки зрения трех групп, имеющих отношение к смерти: пациентов, членов их семей и представителей системы здравоохранения. «Впервые были объединены позиции всех заинтересованных сторон. Конечно, смерть — это очень сложная тема. Людям не нравится говорить о ней. Однако очень важно честно и открыто обсуждать, как каждый из нас хочет окончить свои дни», — заявил ведущий автор статьи Дилип Джест (Dilip Jeste).

Всего ученые определили 11 параметров, важных для хорошей смерти: возможность определять ее условия, отсутствие боли, духовное и религиозное измерения, эмоциональное благополучие, чувство завершенности жизненного пути, выбор средств лечения, достоинство, присутствие семьи, качество жизни, отношения с врачами — и «иное».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Падение рождаемости в современном мире объяснили жадностью

Три «темы» важными назвали представители всех трех групп (эмоциональное благополучие, отсутствие боли, возможность определять условия смерти). В остальном мнения разошлись. Например, для пациентов духовное измерение смерти оказалось важнее, чем для членов их семей (для последних на первое место вышли чувство собственного достоинство и завершенности жизни). Медицинские работники заняли промежуточную позицию.

Однако авторы исследования утверждают, что в конечном счете именно голос пациент должен быть наиболее весомым. «Обычно умирающие знают, что им нужно, и им становится лучше, если они говорят об этом», — заявил Джест

В 2015 году шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест, позволяющий, по их мнению, адекватно оценить вероятность умереть в ближайшие пять лет — у мужчин и женщин среднего возраста (40-70 лет). Тест состоит из 13 вопросов для мужчин и 11 — для женщин.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.