• 7035 просмотров
Парламент Казахстана принял поправки, предусматривающие кастрацию педофилов
Депутаты сената парламента Казахстана приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка".
Депутаты сената парламента Казахстана приняли закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка", передает ИА "Новости-Казахстан".
В КоАП, в уголовно-исполнительный кодекс вносятся поправки, предусматривающие ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления. Поправки, направленные на усиление наказания за преступления против половой неприкосновенности. В том числе, введена норма о принудительной мере медицинского характера в виде химической кастрации педофилов.
"Что такое химическая кастрация - это временное явление, необходимость для предупреждения человека от сексуального насилия. И это одноразовая инъекция. Это не значит, что ему инъекцию сделали, и он на всю жизнь таким остался. Абсолютно нет. И это будет только в случае судебного решения медицинских организаций", - пояснила сенатор Бырганым Айтимова.
"Сегодня по республике проживает более 5 миллионов детей, примерно 9 тысяч воспитываются в детских домах. Законом вносятся изменения в кодекс о браке, супружестве и семье, обязывают создать республиканский банк данных о детях сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Данная система будет обеспечивать взаимодействие, обмен информацией госорганов, занимающихся вопросов защиты прав детей, органов центральных и местных уровней, а также зарубежных учреждений республики Казахстан",- сказала Бырганым Айтимова.
По ее данным, на создание данной системы из республиканского бюджета на 2015-2017 годы выделено 120 миллионов тенге.
"Доступ к конфиденциальной информации о детях оставшихся без попечения родителей и граждан, принимающих их в свои семьи, определяются настоящим кодексом. При этом вносится пункт, предусматривающий получение производной информации из республиканского банка данных неправительственными общественными организациями, возможность идентификации личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также родителей и других родственников при создании, распространении такой информации не допускается",- отметил Айтимова.
Кроме того законом вводится новая форма семейного устройства детей - это гостевая семья, которая принимает воспитанников детского дома во время учебных каникул, на выходные и праздничные дни, проводит с ними время.
"Эта мера производится по договору между организацией, где проживают дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. На сегодняшний день такие возможности в нашей стране есть, около 2 тысяч детей сейчас принимаются в качестве гостевой семьи",- проинформировала Айтимова.
Также вводятся нормы касательно прав и обязанностей принимающей семьи, и механизмов направления детей на определенное время.
"Право на усыновление детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в первую очередь дается родственникам, гражданам РК, проживающим на ее территории и за ее "пределами. В случае невозможности усыновления ребенка нашими гражданами он передается на усыновление иностранным гражданам. Вносятся нормы, связанные с регистрацией иностранных агентств в нашей стране, занимающихся вопросами усыновления наших детей. Вместе с тем, усилится роль местных исполнительных органов, органов опеки и попечительства. Форму отчета о жизни и состоянии ребенка утверждает уполномоченный орган РК в сфере защиты прав детей",- заключила Айтимова.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
Чтобы попасть к стоматологу, в Актобе занимают очередь с 5 утра. Почему?
Просто лавки поставить для страждующих людей и выдачу талонов в режиме он-лайн у главрвача бесплатной стоматологии и обл.здрава мозгов естесстно не хватит... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит...
Комментарии 0