• 10185 просмотров
Чума из Мексики наступает
От свиного гриппа погибли 159 мексиканцев. По всему миру опасным вирусом заразились уже около 2 тысяч человек. В Казахстане ввели запрет на импорт свинины.

От свиного гриппа погибли 159 мексиканцев. По всему миру опасным вирусом заразились уже около 2 тысяч человек. В Казахстане ввели запрет на импорт свинины.
Мир снова на грани эпидемиологической катастрофы. По данным на 29 апреля, свиной грипп, вспыхнувший в Мексике, унес жизни 162 человек. За несколько дней он распространился и по Европе. Опасный вирус отметился уже в США, Канаде, Испании, Великобритании, Новой Зеландии и Израиле. По всему миру госпитализированы около 2-х тысяч человек. «Сводки с полей» свиного гриппа меняются каждый час. Репортажи из Мехико напоминают кадры из фантастического фильма: пустые улицы, школы, вокзалы, аэропорты и магазины. Редкие прохожие в масках.
Пока новый вирус шагает по планете, ученые бьются над созданием вакцины, которая остановит его распространение. Происхождение вируса остается спорным. Некоторые ученые предполагают, что свиное мясо можно есть без боязни, опасный вирус передается воздушно-капельным путем, через рукопожатие. Он поражает дыхательные пути, смерть наступает от полной остановки дыхательного процесса больного. Вместе с тем ученые отмечают, что свиньи, больные этим недугом, не гибнут, вирус косит только людей. Вспышки свиного гриппа сейчас происходят одновременно во всех частях планеты.
В Казахстане пока опасный недуг не зафиксировали. Главный санитарный врач Казахстана А. Белоног отметил, что в стране имеется достаточный запас препарата «Тамифлю» для лечения свиного гриппа. По 100 упаковок есть в каждой области. Уже введен запрет на импорт свинины из 11 стран, в том числе Мексики и Гондураса.
– Сейчас на вокзалах, в аэропортах и на таможенных постах усилен контроль над перемещением людей, – говорит начальник отдела надзора за карантинными и другими особо опасными инфекциями Гульнара Сарсенбаева, – проверяется готовность медицинских организаций на случай выявлений больных с подозрением на свиной грипп, больницы обеспечивают необходимыми препаратами. Туристическим фирмам мы рекомендуем советовать клиентам воздержаться от поездок в Мексику и США.
Высокая температура – повод для беспокойства.
В Актюбинском аэропорту у прибывших пассажиров международных рейсов спрашивают о состоянии здоровья и при помощи тепловизора «Термокам» проверяют на наличие у прибывших повышенной температуры. Если у пассажира найдут хоть один из симптомов гриппа, его изолируют.
– У нас есть помещение для изоляции больного с отдельным входом, там имеются все необходимые препараты, инвентарь, средства дезинфекции, маски, – рассказывает главный специалист санитарно-карантинного пункта на воздушном транспорте Айсауле Ботабаева. – По громкоговорителю мы постоянно даем объявление о соблюдении мер профилактики гриппа. Пока ни одного пассажира с повышенной температурой с международного рейса не зафиксировано. Мы круглосуточно находимся в боевой готовности.
Свиным гриппом Мексику заразил ребёнок
Мексиканские врачи заявили, что первым человеком, который заболел «свиным» гриппом, стал 5-летний ребенок, проживающий рядом с фермой в деревне Ла Глория. Его диагноз стал известен, после того как свиной грипп распространился. Сейчас здоровью Эдгара ничего не угрожает, он идет на поправку.
«Интерфакс»
Местная хрюшка вкусней забугорной
Журналисты «Д» проехались по городским рынкам и узнали, что свинины на прилавках не уменьшилось, её цена по-прежнему варьируется от 700 до 750 тенге. Свиной грипп актюбинцев не испугал, они по-прежнему покупают мясо. Активнее его стали брать городские мясоперерабатывающие цеха, раньше для производства они завозили импортную свинину, она дешевле. Сейчас на импорт свинины наложили табу, и нашим колбасным цехам приходится поддерживать местного производителя.
Юрий Гейст
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0