• 9287 просмотров
Министр экономики РК высказался о сохранности средств пенсионного фонда
Министр национальной экономики Ерболат Досаев ответил на вопросы журналистов по поводу сохранности средств ЕНПФ.

Министр национальной экономики Ерболат Досаев ответил на вопросы журналистов по поводу сохранности средств ЕНПФ, передает Tengrinews.kz.
Он отметил, что портфель ЕНПФ должен быть диверсифицированным.
"Часть объемов, про которые мы говорили, будет использована для финансирования дефицита бюджета, это выпущенные государственные ценные бумаги, которые будут адекватно рыночным условиям выпущены. Вопросы, связанные с квазигосударственным сектором и направленные на поддержку экономики, - это облигации "Самрук-Казына" либо "Байтерека". Эта сумма будет до 600 миллиардов тенге, но из них 200 миллиардов тенге поступят в виде обусловленных кредитов - финансирование для банков второго уровня. Обусловленные - это будет означать направленные по четким целям - это финансирование для малого и среднего бизнеса, и две задачи внутри будут стоять - это рефинансирование нынешних долгов и плюс финансирование оборотного капитала. Я думаю, это самое необходимое для поддержки малого и среднего бизнеса", - сказал Досаев.
"Все остальные моменты, связанные с вложениями, валютные активы и так далее - это нормальная диверсификация. Наоборот, когда говорили, что курс тенге обесценился, требовали, чтобы вложили в валютные активы. Сегодня некоторые экономисты говорят, что вдруг тенге укрепится, и мы можем снова потерять пенсионные активы. Это вопрос волатильности. Поэтому портфель ЕНПФ, я считаю, должен быть диверсифицирован, и задача стоит - сохранить и приумножить накопления наших вкладчиков - всех нас, кто сегодня платит с заработной платы свои отчисления", - добавил министр.
Он подчеркнул, что задача состоит в том, чтобы те вложения, которые сделаны от ЕНПФ, они действительно были сделаны правильно.
"Вот над этим и Министерство экономики, и Министерство финансов, и Национальный банк, то есть финансово-экономический блок правительства будет работать вместе. (...) В течение года мы посмотрим, как будет развиваться ситуация в банковском секторе, квазигосударственном секторе. (...) Конечным акционером является правительство Республики Казахстан, поэтому по обязательствам, в крайнем случае в виде секьюритизации, будет отвечать правительство", - отметил Досаев.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
только лапотное шакальё стремится в прошлое при поддержке проросиских сми подобных этому... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли??? -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Начни,блин,с многотысячного аппарата,антинародного ФОМСа и Пенсионного фонда
Комментарии 0