Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16446 просмотров

В Карахобде что, война была?

Об этом спросил Бердибек Сапарбаев у сельского акима во время его отчёта перед жителями. В зашарпанном спортзале с потолка свисали две лампочки. Люди жаловались, что воруют скот, нет работы, участкового и ветврача днём с огнём не сыщешь, а аким рассказывал об озеленении и телефонизации.

На фото: П. Ушкудык, бывшая Богословка. Люди просят отремонтировать плотину – для скота нет водопоя, провести газ.

Об этом спросил Бердибек Сапарбаев у сельского акима во время его отчёта перед жителями. В зашарпанном спортзале с потолка свисали две лампочки. Люди жаловались, что воруют скот, нет работы, участкового и ветврача днём с огнём не сыщешь, а аким рассказывал об озеленении и телефонизации.

Клуб из самана

Из почти 1000 жителей сельского округа на отчет акима пришли около 60 человек.

– Школа у нас старая, – рассказывала по пути на собрание местная жительница Канзада. – Новую не достроили. Там только крышу оставалось накрыть. Но всю ее разобрали по плитам, кому-то продали.

Пенсионерка Актолкын Маденова жаловалась, что в селе воруют скот, а участкового нет.

Аким округа Серикбай Курмансейтов, выйдя на трибуну, над которой свисала одна из двух лампочек на весь спортзал, рассказывал: в село провели воду и телефон, на 960 жителей 40 крестьянских хозяйств. За год собрали почти 400 тысяч налога.

– У вас что тут, война была? – оборвал сельского акима присутствовавший на встрече аким области Сапарбаев. – Что у вас за школа? Что за дома? От 40 крестьянских хозяйств какая польза народу? Вы всего в 50 километрах от Актобе и так живете. Почему людей на встрече так мало? Толком, видимо, не сообщали? Когда вы последний раз встречались с народом?

– В июле.

– А должны каждый месяц встречаться. Хозяйства надо укрупнять. Как в Костанайской, Акмолинской областях. Там таких школ и клубов нет.

– Нам бы с работой вопрос решить. У людей трактора, машины есть, скот держим, шукурмыз [слава богу, неплохо живем, – с каз.], а работы нет. Сено косят шалкарские, нам же это сено и продают, – высказывались сельчане.

– Почему поливным земледелием не занимаетесь? – поинтересовался Сапарбаев.

Выяснилось, что плотина близ села давно разрушилась и пользоваться ею не могут.

– Ты здесь 15 лет аким. Если бы каждый год по метру плотины строил, она бы уже готова была, – говорил акиму Сапарбаев. – Вам надо выращивать овощи, обеспечивать город мясом, а здесь всего 6 тысяч голов скота. Сеновалов почти нет. Аксакалы здесь сидят, они лопатой и кетменем дамбы возводили и ни копейки не просили, это же можно организовать. Нет полицейского? Будет. И он применит закон. Чтобы вы перед своими домами помои и золу не собирали. А скот, конечно, будет пропадать, если он без присмотра. Работой надо обеспечивать себя самим. Если этого не будет, придут не только шалкарские, и вы будете работать на них. А школа у вас какая? В наше время стыдно за спортзал такой. Клуб не работает.

Школу в поселке сдали в 1972 году. Капремонт обещают в этом. Для этого, заверили, уже выделили 51 млн тенге.

Сельский клуб, холодный и страшный, тоже ждет капремонта. Эксперты проект не подписывают: здание саманное.

Сёлам нужен газ

В Ушкудыке (бывшей Богословке), где в тот же день, 16 января, перед населением отчитывался аким Мейрамбек Жармуханов, людей собралось куда больше. Пенсионерку Людмилу Денисенко [на фото] на собрание делегировали из Петровки.

– У нас есть хорошая школа, но она пустует. Нет детей. Есть угодья, дорога, но нет газа. Рядом в Шибаевке есть, а нам не проводят, потому что живут пенсионеры. Разве мы не люди? – спрашивала она.

Жители Богословки тоже жаловались, что у них нет газа. Еще говорили: вода в колонках с песком, водопровод не на всех улицах.

– Для выделения денег на газификацию Петровки нужны проектные документы. Пока ничего обещать не могу, – отвечал жителям аким района Мавр Абдуллин. – В Богословку ждем газ, это вошло в меморандум, но все зависит от денег.

Вопросы с водой по­обещал решить сельский аким. Как выяснилось, одна из улиц не вошла в проект водоснабжения. На водопровод будут искать дополнительные средства.

– Открывайте бани, парикмахерские, занимайтесь землей, – сказал Сапарбаев сельчанам. – В 5 областях есть пилотный проект по развитию бизнеса на 2,5 млрд тенге. Эти деньги для вас. Открывайте фермы, разводите коз – у них самое ценное молоко, кроликов, пчел, и будет у вас работа.

П. Ушкудык, бывшая Богословка. Люди просят отремонтировать плотину – для скота нет водопоя, провести газ. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Сельский клуб Карахобды Алгинского района пустует много лет. Здание саманное, на капремонт не дают денег.

Отчет акима С.Курмансейтова проходил в спортзале школы. Здание старое, стены и потолок растрескались.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.