• 16478 просмотров
В Карахобде что, война была?
Об этом спросил Бердибек Сапарбаев у сельского акима во время его отчёта перед жителями. В зашарпанном спортзале с потолка свисали две лампочки. Люди жаловались, что воруют скот, нет работы, участкового и ветврача днём с огнём не сыщешь, а аким рассказывал об озеленении и телефонизации.
На фото: П. Ушкудык, бывшая Богословка. Люди просят отремонтировать плотину – для скота нет водопоя, провести газ.
Об этом спросил Бердибек Сапарбаев у сельского акима во время его отчёта перед жителями. В зашарпанном спортзале с потолка свисали две лампочки. Люди жаловались, что воруют скот, нет работы, участкового и ветврача днём с огнём не сыщешь, а аким рассказывал об озеленении и телефонизации.
Клуб из самана
Из почти 1000 жителей сельского округа на отчет акима пришли около 60 человек.
– Школа у нас старая, – рассказывала по пути на собрание местная жительница Канзада. – Новую не достроили. Там только крышу оставалось накрыть. Но всю ее разобрали по плитам, кому-то продали.
Пенсионерка Актолкын Маденова жаловалась, что в селе воруют скот, а участкового нет.
Аким округа Серикбай Курмансейтов, выйдя на трибуну, над которой свисала одна из двух лампочек на весь спортзал, рассказывал: в село провели воду и телефон, на 960 жителей 40 крестьянских хозяйств. За год собрали почти 400 тысяч налога.
– У вас что тут, война была? – оборвал сельского акима присутствовавший на встрече аким области Сапарбаев. – Что у вас за школа? Что за дома? От 40 крестьянских хозяйств какая польза народу? Вы всего в 50 километрах от Актобе и так живете. Почему людей на встрече так мало? Толком, видимо, не сообщали? Когда вы последний раз встречались с народом?
– В июле.
– А должны каждый месяц встречаться. Хозяйства надо укрупнять. Как в Костанайской, Акмолинской областях. Там таких школ и клубов нет.
– Нам бы с работой вопрос решить. У людей трактора, машины есть, скот держим, шукурмыз [слава богу, неплохо живем, – с каз.], а работы нет. Сено косят шалкарские, нам же это сено и продают, – высказывались сельчане.
– Почему поливным земледелием не занимаетесь? – поинтересовался Сапарбаев.
Выяснилось, что плотина близ села давно разрушилась и пользоваться ею не могут.
– Ты здесь 15 лет аким. Если бы каждый год по метру плотины строил, она бы уже готова была, – говорил акиму Сапарбаев. – Вам надо выращивать овощи, обеспечивать город мясом, а здесь всего 6 тысяч голов скота. Сеновалов почти нет. Аксакалы здесь сидят, они лопатой и кетменем дамбы возводили и ни копейки не просили, это же можно организовать. Нет полицейского? Будет. И он применит закон. Чтобы вы перед своими домами помои и золу не собирали. А скот, конечно, будет пропадать, если он без присмотра. Работой надо обеспечивать себя самим. Если этого не будет, придут не только шалкарские, и вы будете работать на них. А школа у вас какая? В наше время стыдно за спортзал такой. Клуб не работает.
Школу в поселке сдали в 1972 году. Капремонт обещают в этом. Для этого, заверили, уже выделили 51 млн тенге.
Сельский клуб, холодный и страшный, тоже ждет капремонта. Эксперты проект не подписывают: здание саманное.
Сёлам нужен газ
В Ушкудыке (бывшей Богословке), где в тот же день, 16 января, перед населением отчитывался аким Мейрамбек Жармуханов, людей собралось куда больше. Пенсионерку Людмилу Денисенко [на фото] на собрание делегировали из Петровки.
– У нас есть хорошая школа, но она пустует. Нет детей. Есть угодья, дорога, но нет газа. Рядом в Шибаевке есть, а нам не проводят, потому что живут пенсионеры. Разве мы не люди? – спрашивала она.
Жители Богословки тоже жаловались, что у них нет газа. Еще говорили: вода в колонках с песком, водопровод не на всех улицах.
– Для выделения денег на газификацию Петровки нужны проектные документы. Пока ничего обещать не могу, – отвечал жителям аким района Мавр Абдуллин. – В Богословку ждем газ, это вошло в меморандум, но все зависит от денег.
Вопросы с водой пообещал решить сельский аким. Как выяснилось, одна из улиц не вошла в проект водоснабжения. На водопровод будут искать дополнительные средства.
– Открывайте бани, парикмахерские, занимайтесь землей, – сказал Сапарбаев сельчанам. – В 5 областях есть пилотный проект по развитию бизнеса на 2,5 млрд тенге. Эти деньги для вас. Открывайте фермы, разводите коз – у них самое ценное молоко, кроликов, пчел, и будет у вас работа.
П. Ушкудык, бывшая Богословка. Люди просят отремонтировать плотину – для скота нет водопоя, провести газ. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Сельский клуб Карахобды Алгинского района пустует много лет. Здание саманное, на капремонт не дают денег.
Отчет акима С.Курмансейтова проходил в спортзале школы. Здание старое, стены и потолок растрескались.
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Комментарии 0