Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5119 просмотров

В Актобе сдан первый арендный дом

Первый арендный 64-квартирный дом был сдан в Актобе в минувшую субботу. Средства на его строительство в размере 178,4 млн тенге были выделены из республиканского бюджета.

Первый арендный 64-квартирный дом был сдан в Актобе в минувшую субботу. Средства на его строительство в размере 178,4 млн тенге были выделены из республиканского бюджета. По словам акима Актобе Архимеда Мухамбетова, в областном центре активно развивается государственная жилищная программа. В 2005 году в 12 микрорайоне был сдан 60-ти квартирный коммунальный дом для участников Великой Отечественной войны, в 2006 - еще 2 дома для госслужащих, работников бюджетных организаций, военнослужащих. Два года назад 56 семей получили жилье в новом доме. В 2008 году были сданы 33-х квартирный дом для инвалидов 1-й группы, 60-ти квартирный дом для работников образования и здравоохранения и 54 квартирный коммунальный дом в микрорайоне «Болашак».
Строительством 64-квартирного дома занималось ТОО «Актобе Саулет». Чуть больше года понадобилось, чтобы сдать дом в эксплуатацию. Он построен по современным требованиям и международным стандартам. Площадь однокомнатной квартиры составляет 45 кв. м., а 2-х комнатной – 56 кв.м.
Арендная плата с жильцов будет взиматься именно по площади. За однокомнатную жильцы будут платить в месяц 3960 тенге, а за двухкомнатную – 4928 тенге. Для сравнения, в Актобе за съемную двухкомнатную квартиру надо платить не меньше 35 тысяч тенге в месяц. По условиям аренды, квартира сдается сроком на год. И если жильцы соблюдают все условия договора, срок аренды продлевается до следующего года.
Что касается вопроса, который сегодня тревожит все 64 семьи, можно ли будет со временем приватизировать квартиру, то, по словам завсектором учетно-жилищного фонда Актобе Гульнур Аягановой, в настоящее время ожидается постановление правительства РК о порядке приватизации подобных квартир.
Между тем, только в областном центре в улучшении жилищных условий и приобретении жилья нуждаются 6,5 тысяч семей, в том числе 2,5 тысячи – это госслужащие, бюджетники, военнослужащие, а также социально-уязвимые категории населения.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.