Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6503 просмотра

Водителя "скорой" лишили прав за нарушение ПДД при перевозке экстренного больного в Уральске

В Уральске водителя "скорой помощи" лишили прав после того, как он выехал на встречную полосу во время транспортировки экстренного больного.

В Уральске водителя "скорой помощи" Анатолия Панфилова лишили прав после того, как он выехал на встречную полосу во время транспортировки экстренного больного, сообщает Tengrinews.kz.

Нарушение было зафиксировано 28 августа 2015 года, а через два месяца на станцию "скорой помощи" пришли полицейские с протоколом и фотографией, сделанной камерами "интеллектуального перекрестка". По итогам суда было вынесено решение о лишении Панфилова водительских прав. Обычно в таких случаях после того, как водителя спецмашины уличают в нарушении ПДД, ведомство, где он работает, предоставляет полицейским справку, подтверждающую, что в это время машина ехала по вызову, и протокол аннулируется. Однако в этом случае все получилось иначе.

Как сообщили полицейские в ответе на официальный запрос, никаких документов, подтверждающих, что в момент фиксации нарушения ПДД водитель осуществлял перевозку экстренного больного, им не предоставили. Кроме этого, на фотографии, сделанной камерой, проблесковые маячки выключены. Соответственно, никаких оправданий для нарушения не существует.

Однако директор станции скорой помощи Сергей Бекежанов утверждает, что все бумаги полицейским они предоставили. "Проблема не в отсутствии справки, мы предоставили все документы, как обычно. Как нам объяснили сами полицейские, дело в том, что наш водитель выехал на встречную полосу на так называемом "интеллектуальном перекрестке". А все данные оттуда сразу уходят на центральный сервер. Они сказали, что в любом другом случае они могут пойти навстречу, но если речь идет об "умных" перекрестках - водитель пойдет на лишение, потому что сделать они ничего не могут", - сообщил Бекежанов.

Защищать водителя "скорой" принялся директор Западно-Казахстанского Бюро по защите прав человека Павел Кочетков.

"Обычный это перекресток, или "умный", не имеет никакого значения. Полицейские были обязаны запросить все документы и на основании сигнального листа, подтверждающего, что машина скорой помощи в тот момент транспортировала экстренного больного, даже заводить административное дело не должны были. Судья также не стал вдаваться в подробности дела и вынес неправомерное решение. Безусловно, мы будем помогать Анатолию Панфилову добиться справедливости. Мы уже готовим письма в Генеральную прокуратуру и министру внутренних дел", - сказал он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.