Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15078 просмотров

В Актобе начали делать операции больным с аритмией

Больные аритмией рискуют умереть от внезапной остановки сердца. В облбольнице с сентября делают операции на уникальном оборудовании, позволяющие навсегда избавиться от этого недуга. Таким образом пролечили уже 13 больных. Одна операция обходится государству в 1 миллион 250 тысяч тенге, пациенты за неё не платят.

Больные аритмией рискуют умереть от внезапной остановки сердца. В облбольнице с сентября делают операции на уникальном оборудовании, позволяющие навсегда избавиться от этого недуга. Таким образом пролечили уже 13 больных. Одна операция обходится государству в 1 миллион 250 тысяч тенге, пациенты за неё не платят.

Новое оборудование по лечению аритмии работает в област­ной больнице с 26 сентября, вылечили 13 актюбинцев. Электрофизиологическая станция диагностирует и лечит аритмию без вскрытия грудной клетки. Специальный катетер вводится через бедро, его доводят до сердца, диагностируют пораженные очаги, прижигают их специальным лазером. Одна операция длится от 1 часа до трех. Делает такие операции главный аритмолог страны Аян Абдрахманов, ему ассистируют местные молодые специалисты. Абдрахманов специально приезжал на операции в Актобе.

– У больных аритмией высок риск внезапной смерти, – рассказывает Аян Абдрахманов [на фото], – эта болезнь может быть врожденной, когда ребенок рождается с пороком сердца, но проявиться может не сразу. Аритмия может быть приобретенной, когда в организме идут процессы перестройки проводящей системы сердца. Очень часто учащенное сердцебиение внезапно возникает в молодом возрасте. До того, как аритмию стали лечить оперативным методом на специальном оборудовании, больные просто пили таблетки. Но они причины не устраняют, убирают только симптомы. Пациент вынужден всю жизнь пить лекарства, чувствовать себя больным. Только наш метод позволяет избавиться от аритмии раз и навсегда, вести нормальный образ жизни, заниматься спортом. В России так лечат уже больше 20 лет, в Казахстане больше 10 лет, с сентября подобное лечение проводится в областной больнице в Актобе. Полностью предупредить аритмию невозможно, она проявляется внезапно. В советское время говорили, что нужно сменить работу, не работать по ночам, но понятно, что в наши дни это сложно, без стрессов никак. Если в семье кто-то умер от болезни сердца, имеет смысл обследовать всю семью, есть заболевания, которые передаются на генетическом уровне. При первых же болях в сердце или учащенном сердцебиении нужно обращаться к врачу. У нас же идут в больницу, когда становится невмоготу.

40 лет с больным сердцем

Актюбинка Злиха Дарменова тоже страдала аритмией, несколько дней назад ей сделали операцию.

– Мне сейчас 43 года, сердце стало беспокоить с 3 лет, – рассказала «Д» Злиха Дарменова. – Я тогда еще жила в Каинды Мугалжарского района. Сначала у меня диагностировали порок сердца, потом оказалось, что это что-то другое. Приступ частого сердцебиения случался 2 раза в месяц. Сердце начинало сильно биться, будто включался какой-то мотор, потом все также внезапно прекращалось. Во время приступа испытывала сонливость, слабость, головокружение. Так и жила почти 40 лет. В прошлом году во время одного такого приступа давление поднялось до 160, вызвали «Скорую». Сказали, что у меня врожденная аритмия, дали квоту в Астану. Потом сказали, что мой врач Аян Абдрахманов едет в Актобе и операцию можно сделать у нас, в областной больнице. Во время операции была под мест­ным наркозом, в сознании, разговаривала с врачами. Меня вылечили. Теперь думаю, что все по-другому будет, нет боязни, что могу в любой момент уйти.

По словам аритмолога Аяна Абдрахманова, в стране еще плохо выявляют сердечные заболевания, особенно сложно с этим в селах.

– Был случай, когда на уроке физкультуры ученик умер от внезапной остановки сердца. Возможно, не выявили вовремя болезнь, – рассказал Аян Абдрахманов. – Прежде чем отдавать ребенка в спорт, нужно обследовать сердце. В Казахстане население не такое большое, реально обследованием охватить каждого жителя, для этого есть нужное оборудование, Интернет и технологии. Тогда уже будем знать, у кого может развиться аритмия, другие болезни сердца, даже у жителей в отдаленных поселках, у участковых врачей будет точная информация о числе больных. Тогда будет ясно, какой объем лечения, средств, квот необходимо выделить.

Врачу негде жить

В ноябре в облбольнице запланировано еще 8 операций по лечению аритмии.

– В нашей больнице останется работать ученик Аяна Абдрахманова, уже готовый специалист-аритмолог Серик Багибаев, родом он из Тараза, – говорит главврач областной больницы Самат Даньяров. – Подготовка специалистов такого уровня занимает не меньше 5 лет, обучение, командировки. Затраты могут составить до 10 миллионов. Экономически выгоднее пригласить уже готового специалиста со стороны, только нужно обеспечить его жильем. Больница такие вопросы не решает, поэтому будем обращаться к акимам города и области. Чуть позже ожидаю еще одного аритмолога из Шымкента. С ними мы будем независимы. Наши сотрудники ассистируют при операции, ведут подбор пациентов. Аритмолог Булат Хамидулла тоже может самостоятельно проводить такие операции, но пока у него не хватает опыта. Необходимость в специалистах такого уровня у нас есть. По предварительным подсчетам в области сейчас в лечении аритмии нуждаются 150 человек. В западном Казахстане электрофизиологическая лаборатория есть только у нас, поэтому будут приезжать из соседних регионов, от пациентов отбоя не будет. Результаты лечения эффективны, уже на 5 сутки после операции пациенты выписываются домой.

ОДНА ЦИФРА

256 миллионов тенге стоит электрофизиологическая станция по диагностике и лечению аритмии.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.