Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6321 просмотр

Торговцы Центрального рынка Актобе взбунтовались против администрации

Площадь перед аркой собираются освободить от торговцев, им дадут места внутри рынка. Предприниматели не хотят уходить со своих точек, а еще они возмущены высокой арендой и надеются, что в скандал вмешается аким области.

Площадь перед аркой собираются освободить от торговцев, им дадут места внутри рынка. Предприниматели не хотят уходить со своих точек, а еще они возмущены высокой арендой и надеются, что в скандал вмешается аким области.

Сегодня, 30 октября, женщины, торгующие на пятаке у главного входа на Центральный рынок, пригласили журналистов, чтобы пожаловаться на арендодателей. Последние освобождают площадь перед входом от торговцев и обещают им предоставить места внутри рынка. Предприниматели возмущены, они говорят, что места им дадут на не выходных позициях.

- Я с 1995 году торгую на Центральном рынке на площади перед входом, продаю шапки, солнцезащитные очки, школьные сумки, в общем, сезонные товары, - рассказывает Гульжан Канимкулова, - сейчас мы отдаем за аренду 1200 тенге в день. Раньше платили за месяц 24 тысячи тенге, теперь 36 тысяч за место в 1,20 см. Деньги собирают без чеков. Когда пришел новый аким области и спросил, сколько платят за этот "дикий базар", директор Аскар Ермаханов сказал, что 100 тенге. Мы вовремя платим налоги, не просим другой работы, просто хотим, чтобы все 73 торговых точки оставили на прежнем месте. Арендовать площадь в крытых павильонах, идти на другие рынки нам не по карману.

В этот же день директор центрального рынка Аскар Ермаханов встретился с возмущенными торговцами и журналистами. Ермаханов призвал не ругаться, а все решить мирным путем.

- Еще три-четыре года назад вам говорили, что вы стоите временно. Вы видите, какую работу сейчас проводит акимат на улицах по благоустройству. Вы на улице не останетесь, мы дадим места внутри рынка, - обратился к предпринимателям Ермаханов.

На вопрос журналистов об аренде директор ответил, что все платежи идут в кассу, стоимость колеблется от 100 до 300 тенге в зависимости от квадратуры, и акима никто не обманывал.

Торговцы встречей с директором остались недовольными, к общему мнению не пришли. Они собираются нанимать представителя, который бы отстаивал их интересы в суде и в других органах. Предприниматели надеются, что в ситуацию вмешается аким области.

Более полную информацию о конфликте читайте в следующем номере «Д» от 5 ноября.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.