Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5793 просмотра

Причиной пожара в Астане, повлекшего гибель 14 человек, стало несоблюдение правил пожарной безопасности – МЧС

Правительственная комиссия, созданная для расследования причин пожара в здании ТОО «Астанапром», повлекшего гибель 14 человек, завершила свою работу, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

Правительственная комиссия, созданная для расследования причин пожара в здании ТОО «Астанапром», повлекшего гибель 14 человек, завершила свою работу, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям. «В ходе расследования причин пожара было выявлено, что при проведении строительно-монтажных работ на указанном объекте не соблюдались требования пожарной безопасности. Также было установлено, что данные по степени огнестойкости здания в разных частях проекта и в экспертном заключении на проектную документацию противоречат друг другу и требованиям строительных норм и правил», - указывается в сообщении, распространенном в среду.
Вместе с тем, согласно данным судебной экспертизы, технической причиной возникновения пожара стал «нагрев швеллера и воспламенение легкосгораемой обшивки потолка «пенополиуретан» при производстве сварочных работ».
В результате чего произошло возгорание утеплителя вокруг швеллера с выделением большого количества дыма и копоти. По уточнениям пресс-службы, огонь распространился быстро - до 10 м/сек, в условиях благоприятного воздухообмена.
«Химико-токсикологические исследования лиц, погибших на пожаре, показали, что все 14 человек отравились продуктами горения в очаге пожара. Сообщение о ЧС в пожарную службу поступило поздно, и время свободного горения до прибытия пожарных расчетов составило 33 минуты», - поясняется в пресс-релизе.
Как сообщается в пресс-релизе, комиссия под председательством главы МЧС Владимира Божко опросила 25 свидетелей и ответственных лиц, выполнявших работы в день несчастного случая.
Как сообщалось ранее, личности всех погибших опознаны, среди них были 5 граждан России. Транспортировка и захоронение граждан Казахстана и России были обеспечены.
Маслихат Астаны постановил выделить членам семей погибших по 1 млн тенге из городского бюджета. Кроме того, управлением занятости и социальных программ города департаментом труда и соцзащиты населения ведется работа по положенным выплатам в связи с потерей кормильца из бюджета государственного фонда.

КазТАГ
 

 

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.