Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2810 просмотров

В честь Курбан айта жители Турции отдохнут неделю

Власти Турции объявили о семидневном отдыхе в честь священного праздника Курбан айта, который мусульмане отметят завтра, 24 сентября.

Власти Турции объявили о семидневном отдыхе в честь священного праздника Курбан айта, который мусульмане отметят завтра, 24 сентября. По традиции местные бизнесмены с начала недели объявили скидки на Курбан айт. Это вызвало небывалый спрос на бытовую технику и одежду.

Однако многих сейчас беспокоит цена другого вопроса: во сколько может обойтись животное для жертвоприношения?

В канун Курбан айта в каждом районе Стамбула открылись временные скотные рынки. Торговля здесь идет бойкая. Многие горожане заранее «бронируют» животных.

Мехмет Шакир в поисках скота для ритуального жертвоприношения обошел три базара, но за свои деньги не нашел ничего подходящего. По сравнению с прошлым годом, цена на скот выросла на 20%, говорит он.

«Я рассчитывал купить животное за 7-8 тысяч лир, но цена оказалась выше на пару тысяч. Конечно, я не думаю платить запрашиваемую цену. Буду торговаться, чтобы мне продали по реальной рыночной стоимости», — говорит Шакир.

Цены нынче варьируются от 400 до 1400 лир — на мелкий скот, это в среднем 35-125 тысяч тенге. А крупный рогатый скот обойдется от 255 тысяч до одного миллиона тенге. Несмотря на высокие цены, 80% скота уже раскуплено.

Йылмаз Карабакал в этом году к продаже подготовил 60 бычков. Больше половины продал уже в первые дни. Говорит, на стоимость животных повлияли транспортные услуги и увеличение арендной платы за место на базаре.

«Помещение, где мы разместили 60 бычков, арендовали за 5 тысяч лир. Сумма непомерная для нас. В нее входит 10-дневное питание для скотины и уборка. Чтобы хоть как-то покрыть свои расходы, пришлось поднять цены на животных», — пояснил продавец.

Курбан айт является одним из священных праздников. В этой связи власти Турции официально объявили о семи выходных днях. Местная власть и общественные организации проводят различные благотворительные акции. Даже проезд в общественном транспорте снизили в два раза. Стараются в эти дни и предприниматели.

«В день Арафа перед праздником у нас наиболее оживленная торговля. Потому что в этот день все стараются купить подарки для близких. Мы торгуем детской одеждой. Основная часть наших потребителей — люди семейные. В этом году накануне Курбан айта сделали 50-процентную скидку на весь товар, чтобы большинство людей смогли приобрести для детей осеннюю одежду по приемлемым ценам», — рассказала продавец Назмие Акгул.

Ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Создателю. А само слово «Курбан» означает — сближение. Чистые помыслы людей будут услышаны, а подарки и праздничное настроение сделает их еще ближе друг к другу.

Источник: 24.kz

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Интересно, а убитые животные попадут в рай как мученики веры? - )

    0
    0