Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7572 просмотра

Актобе. Неделя после обвала тенге. Что изменилось?

В Актобе поднялась цена на аренду жилья, стали дороже медицинские услуги и лекарства.

В Актобе поднялась цена на аренду жилья, стали дороже медицинские услуги и лекарства.

Дорогая крыша

Как рассказали «Д» в департаменте юстиции, ежедневно в Актобе совершается до 250 сделок с недвижимостью. Но это не покупка и продажа вторичного жилья. Сделки в основном касаются квартир по линии «Жилстройсбербанка», Казахстанской ипотечной компании и долевого строительства новых домов.

– Квадратный метр нашего жилья стоит 125-135 тысяч тенге. Цены мы не поднимаем, поскольку строили дома по старым ценам, информации о подорожании стройматериалов пока нет, – сказал «Д» директор компании «Еврострой» Евгений Савин.

Зато в Актобе подорожала аренда жилья.

– Аренда 1-комнатной квартиры повысилась до 45 тысяч тенге, 2-комнатная стоит 55 тысяч, 3-комнатная – от 65 до 120 тысяч в зависимости от района и элитности, – говорит руководитель агент­ства по недвижимости «Олжа» Светлана Усенко. – Год назад в старой части города жилье можно было снять за 25-30 тысяч. Сделок по вторичному жилью почти нет. Подорожали кредиты. Раньше их можно было взять под 11% годовых и даже под 10% во время различных акций, сейчас – под 16%. С прошлого ноября цены на квартиры в Актобе упали на 10-20%. «Двушку» в центре города можно купить за 45-50 тысяч долларов, «трешку» – за 63-65 тысяч. В новостройках цены остались 125-135 тысяч тенге за квадрат.

Пломбы подорожали на 20%

На подорожание валюты буквально на следующий день отреагировали стоматологи.

– Анестетики – препараты для обезболивания, пломбировочные материалы, рентген-пленка, слепочная масса – все, с чем мы работаем, завозится из Европы, в основном немецкого производства, и после 20 августа подорожало на 20-25%, – говорит владелица стоматологического кабинета София Имухамбетова. – Ни в Казахстане, ни в России эти материалы не выпускают.

Оборудование в кабинетах стоматологии тоже импортное, его берут в кредит, поэтому кабинеты стоматологии вынуждены поднимать цены на свои услуги, но мы пока держим. У людей и так денег нет. Но где-то через месяц цены могут подняться. Думаю, не более чем на материалы.

Сдать кровь за деньги

– У нас могут подорожать лабораторные исследования. Выросла цена на реактивы и реагенты, – сообщил директор клиники «Айгерим» Искандер Назарбаев. – Оптовые фармацевтические компании нас уже предупредили, что будут повышать цены на лекарства и медикаменты, но у нас есть запасы, поэтому до конца года цены на свои услуги мы поднимать не будем. Оборудование у нас полностью импортное – японское, немецкое и так далее. Для ремонта нужны запчасти, постоянно закупаем расходные материалы, есть одноразовые импорт­ные хирургические инструменты, которые мы покупаем уже по новому курсу. Несмотря на это, цены на обследование, стационарное, хирургическое лечение, консультации, прием врачей пока остаются прежними.

Жизнь или лекарства

– Только 10% лекарств у нас казахстанского производства, – говорит председатель ассоциации фармацевтов в Актобе Кудайберген Бекенов. – Даже российские препараты сейчас дорожают: субстанции для них завозятся из Китая и Индии, повышение составляет 15-20%. Завозимое из Европы, США и других стан дорожает на 20 и более процентов. В Актобе запас лекарств есть на месяц. Мы просим аптеки не поднимать цены, ведь лекарство, как хлеб, но все диктует рынок. Крупные алматинские склады уже подняли цены на лекарства на 30%.

Есть 200 наименований лекарств казахстанского производства, на которые, согласно мораторию между фармацевтическими ассоциациями и минздравом, нельзя поднимать цены. Но составляющие этих препаратов завозятся извне, поэтому со временем и эти лекарства могут подорожать.

Обед в школе стоит 120 тенге

Как рассказала замруководителя горОО Роза Тастанбаева, цена школьных обедов остается прежней и составляет 120 тенге. Бесплатно в школах кормят только детей из малоимущих семей. На конец учебного года их было 4 169. Сколько детей за счет бюджета будут кормить в этом году, сейчас считают.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    НО жить-то стало лучше!!! Правительству виднее!!!) И нечего тут разводить!!)))))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Где? Это российскому стало лучше! Наши хоть честно признаются что пи$дец ещё впереди!

    0
    0