• 9566 просмотров
Новые предметы вводятся в школах Казахстана
Новые предметы будут изучать казахстанские школьники в предстоящем учебном году.

Новые предметы будут изучать казахстанские школьники в предстоящем учебном году, передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра образования и науки Казахстан Аслана Саринжипова.
"Будут вводиться новые предметы: в начальной школе вводится естествознание, информационно-коммуникационные технологии с третьего класса, и наполняется новым содержанием предмет "познание мира",- сказал Саринжипов, выступая во вторник на августовском педагогическом совещании в Астане.
По его словам, содержание предмета "естествознание" и "познание мира" включает "элементарный уровень научных знаний в системе человек и природа, человек и мир, человек и общество".
"Соответственно, естествознание является вводным курсом к изучению в последующем таких предметов как биология, физика, химия в старших классах. А также познание мира - это база для общественно-гуманитарных предметов. Они закладывают основу исследовательских навыков, важных для любой отрасли знаний",- отметил министр.
Предмет "информационно-коммуникационные технологии", по словам главы МОН, направлен на формирование практических навыков использования компьютерных технологий.
"Учащиеся третьего класса будут применять простейшие методы работы с таблицами, схемами, графиками, диаграммами. В основной школе предлагаются новые предметы: "введение в естественные науки" в 5-6 классах. Он базирует на предмете естествознание, который изучается в начальной школе",- пояснил Саринжипов.
По оценке министра, с введением предмета "введение в естественные науки" будет устранен существующий разрыв между изучением предмета естествознанием в 5 классе и предметом физика, химия, которые изучаются в 7-8 классах.
Министр отметил, что занятия по физической культуре будут направлены на укрепление здоровья, формирование чувства координации и "будут гораздо интереснее для школьников, потому что это будут фокус на физическом развитии без принуждения".
Кроме того, министр образования озвучил предложение изучать три предмета на казахском языке во всех школах.
Также министр рассказал о поэтапном переходе на новое содержание в школах, передает Тengrinews.kz
"Переход на новое содержание в школах будет осуществляться с учетом опыта "Назарбаев интеллектуальных школ (НИШ)". Их опыт будет распространяться на всю систему казахстанского образования. В предстоящем учебном году мы начинаем трансляцию опыта НИШ, апробационную работу в 30 пилотных школах", - сообщил Саринжипов.
"В 2016 году году на обновленное содержание перейдут все первые классы республики, в 2017 - внедрение нового содержания продолжится во вторых и пятых классах, соответственно, в 2018 году в третьих, шестых, девятых классах. И полный переход на новое содержание мы планируем в 2020 году", - заключил министр.
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и...
Комментарии 4