Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2338 просмотров

Премьер распорядился проверить 20 крупнейших поставщиков плодоовощной продукции на предмет возможных спекуляций

Премьер-министр Карим Масимов  распорядился провести расследование в отношении 20 крупнейших поставщиков плодоовощной продукции на предмет возможных спекулятивных действий.

Премьер-министр Карим Масимов  распорядился провести расследование в отношении 20 крупнейших поставщиков плодоовощной продукции на предмет возможных спекулятивных действий. «Организовать совместную проверку агентством по защите конкуренции, налоговыми и таможенными службами по всем 20 крупнейшим импортерам», - поручил он на селекторном совещании правительства в понедельник.
По данным министра финансов Болата Жамишева, 47% импортируемой в республику плодоовощной продукции приходится на 20 крупнейших импортеров, в числе которых индивидуальные предприниматели и юридические лица. Министр заметил, что кратное увеличение стоимости плодоовощной продукции вызвано наличием цепочки перекупщиков. Он также посетовал, что практика выдачи физическим лицам разовых талонов на право торговать на рынке не позволяет влиять на ценообразование. «При этом государство не получает от физических лиц практически ничего», - добавил Б.Жамишев. «С 2011 года у нас в соответствии с налоговым кодексом будут отменены разовые талоны на базарах. Поэтому, имея возможность взаимодействовать с крупнейшими импортерами, нужно налаживать цивилизованную торговлю и в течение 2010 года уйти от торговли по разовым талонам, через которую идет основная часть плодоовощной продукции», - считает глава минфина.
Министр также ожидает, что с введением в действие с 1 июля 2010 года единого таможенного кодекса с Россией и Беларусью (в рамках Таможенного союза) увеличится объем поставок плодоовощной продукции из России. По его словам, в настоящее время из соседней страны поставляется 36% импортируемых в Казахстан овощей.
с. детей стоят в очереди, 580 тыс. детей воспитываются дома. За 3 последних года было открыто 548 детских садов», - подытожил министр.

 

КазТАГ

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.