Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9350 просмотров

​Актюбинский прокурор подал протест на оправдательный приговор и оказался не готов к cуду

Гособвинитель попросил время, чтобы подготовить новые доводы по делу оправданного заместителя гендиректора АО «СНПС-Актобемунайгаз» Амангельды Алкуатова.

на фото Амангельды Алкуатов

Гособвинитель попросил время, чтобы подготовить новые доводы по делу оправданного заместителя гендиректора АО «СНПС-Актобемунайгаз» Амангельды Алкуатова.

Следствие обвиняло Амангельды Алкуатова в том, что он через посредника передал руководителю инспекции по труду Марату Габидуллину взятку в 3 тысячи долларов за положительное заключение по факту гибели рабочего в цистерне на заводе в Жанажоле. Мугалжарское РОВД установило, что вины предприятия в гибели вахтовика нет, он совершил суицид. Инженер СНПС, которого считали посредником, умер от инфаркта во время расследования коррупционного дела. По просьбе прокурора суд три раза откладывал прения по делу Алкуатова, потом сменился представитель гособвинения, дело изучал всего ночь и попросил приговорить его к штрафу в 11 миллионов. В суде ни одного доказательства того, что Алкуатов давал взятку, гособвинение не предоставило. 29 мая судья Гульнар Тлепова оправдала обвиняемого в связи с недоказанностью участия в преступлении. Суд установил, что обвинение было построено на предположениях, за многочисленные нарушения норм УПК в адрес прокуратуры суд вынес частное постановление.

- Прокуроры подали протест на оправдательный приговор за час до окончания срока обжалования, 12 июня, - рассказывает Амангельды Алкуатов, - апелляцию назначили на 30 июня. Все участники собрались в суде, но представитель надзорного органа оказался не готов к процессу. Прокурор попросил дать ему время для подготовки новых доводов. Со дня оправдательного приговора прошло больше месяца. Почему за это время прокуроры не смогли подготовиться, если с самого начала были уверены в том, что приговор в отношении меня вынесен неправильно. Я находился в Жанажоле в командировке, у нас там идет капремонт завода. Я вынужден был все бросить, ехать в Актобе на суд, а тут выясняется, что процесс откладывается на неделю. Уголовное дело на меня завели еще в апреле прошлого года, уже больше года я испытываю постоянный стресс, все это отражается на моем здоровье, на работе.

Рассмотрение дела по протесту прокурора назначили на 8 июля.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    видимо подали протест для галочки... зам.директора в частном порядке будет ли защищать честь и достоинство и требовать привлечения к ответственности прокурора, полицейских санкционировавшего арест, подавшего апеляцию и других.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Очень необычно для наших судей выносить оправдательные приговоры и ставить под удар прокурора и следствие.

    0
    0