• 3797 просмотров
Шоу Алиева
То, что к Казахстану приковано достаточно пристальное внимание как Европы, так и Соединенных Штатов, ни для кого не секрет. Наша страна является своеобразным буфером, этакой подушкой безопасности между Большим братом и Поднебесной империей.

То, что к Казахстану приковано достаточно пристальное внимание как Европы, так и Соединенных Штатов, ни для кого не секрет. Наша страна является своеобразным буфером, этакой подушкой безопасности между Большим братом и Поднебесной империей. От того, какой вектор в казахстанской политике станет главным, и какой из полюсов многополярного мира будет притягивать к себе сильнее, будет зависеть политический расклад во всем регионе. Именно поэтому любое событие внутри и около Казахстана вызывает повышенный интерес всех наблюдателей. Это позволяет Рахату Алиева, бывшему генералу Комитета национальной безопасности и бывшему послу Казахстана в Австрии поддерживать внимание зарубежных СМИ к своей персоне.
Но надо честно признать, что и сам Рахат Алиев - отличный \"сам-себе-режиссер\". Правда, создаваемые им в последнее время политические сюжеты, хоть и не утратили былой помпезности и даже претендуют на сенсационность, все чаще лишены элементарной логики. Он пару лет открыто и безбоязненно живет на собственной вилле в Вене вместе с любовницей (недавно ставшей женой), сыном и \"заключенным в железные объятия сыновней любви\" отцом. Потом вдруг вспоминает, что он - персона гонимая и \"властям Казахстана неугодная\", а потому опасающаяся за свою жизнь. И разыгрывает перед журналистом целый спектакль: возит прессу по улицам Вены, задворками пробирается в тихий ресторанчик на окраине австрийской столицы, соглашается разговаривать только в приват-кабинке. И, как великую тайну, рассказывает журналисту-собеседнику, что только для встречи с ним он приехал в Вену, поскольку все остальное время он буквально спасается бегством от казахстанских спецслужб, меняя города, как свои политические взгляды.
Но, в сущности, отсутствие логики в поведении и заявлениях господина Алиева является вполне последовательным и по-своему логичным. Рахат Алиев может претендовать на запись в книге рекордов по числу радикальных изменений своих взглядов на казахстанскую власть, на друзей и врагов, соратников и родственников. Сам Рахат Алиев уже не помнит (или делает вид, что не помнит) фамилии его недавних противников (за исключением, разумеется, самого главного - президента Казахстана), он даже называет их сегодня своими соратниками (друзьями, коллегами, идейными собратьями - в зависимости от ситуации и имени).
Еще совсем недавно он примеривал на себя платье лидера казахстанской оппозиции (в изгнании). Что поделать, Алиеву всегда не была чужда страсть к первенству. Ну а поскольку \"лидером в изгнании\", этаким \"казахстанским далай-ламой\" у нас уже много лет считается Акежан Кажегельдин, Алиев попытался представить себя \"лидером новой формации\", который пострадал за идеи. Этих идей у изгнанника целый чемодан. Как фокусник достает из волшебной шляпы зайцев, так и Рахат периодически достает из своего чемодана компроматов очередную \"бомбу\" в адрес президента Казахстана. Недавно он раскрыл всему миру страшную тайну: на его \"уважаемого коллегу Акежана\" готовилось покушение. \"И я имел информацию о том, что в отношении бывшего премьера готовилось с помощью криминальных структур похищение и в том числе вот… возможно даже физическое устранение\", - рассказал он журналистам.
Как хороший актер Алиев разыграл возмущение беспринципностью и жестокостью казахстанских властей. А как хороший политик он постарался замять вопрос о своем личном участии в этой истории. А ведь именно он, работая заместителем председателя Комитета национальной безопасности, курировал отношения отношений со сбежавшим в Европу бывшим премьер-министром и разработку всех акций в отношении него.
Как еще одну великую тайну преподнес недавно Алиев и другую \"спецоперацию\": \"У меня имеется информация, что в 2004 году, осенью, в отношении бывшего председателя \"ТуранАлем Банка\" Мухтара Аблязова готовилось покушение, также с использованием криминальных структур\". По его словам, в этом были напрямую замешаны спецслужбы Казахстана, а причиной было то, что Аблязов оппонировал власти с помощью различных групп, партий и средств массовой информации\".
Естественно, что в русле собственной пиар-стратегии, позиционирующей его самого, как бесстрашного борца с властью, Алиев даже не упомянул, что именно он в тот период был злейшим врагом Мухтара Аблязова и делал все для того, чтобы отобрать у него прибыльный банковский бизнес. Кстати, после разгоревшихся скандалов с попытками рейдерства одного из крупнейших и успешнейших банков СНГ, Алиев был в очередной раз отправлен \"охладиться\" в Европу. Хронологически заявление Рахата Алиева прозвучало сразу же после скандальной пресс-конференции самого Аблязова в Москве, где он заявил, что у него нет никаких бизнес-конфликтов и если будет что-то использовано против него, то по указанию казахстанских спецслужб. А если вспомнить, что именно в это время в казахстанских спецслужбах проводилась \"чистка\" рядов от \"людей Алиева\", замешанных в ряде \"бизнес-проектов\", то круг замыкается на \"главном оппозиционере\".
В общем, сейчас Рахат Алиев всеми силами пытается обелить биографию. Он заявляет, что уважает \"политические позиции\" людей, на которых с маниакальным удовольствием вел личную охоту, заявляет о нарушениях демократических прав и свобод в Казахстане, озвучивая методы их нарушения, коими еще недавно пользовался сам. Пытается \"примазаться\" к \"могучей кучке\" известных своими оппозиционными настроениями людей (которые столь же усиленно от такого соседства открещиваются). И как ни старается Алиев размахивать своим чемоданчиком с компроматом на первых лиц Казахстана, как ни пытается выторговать за него поддержку своему новому имиджу \"борца\", у него ничего не получается. На Западе слишком хорошо знают цену подобным предательствам. А в Казахстане имя \"Рахат Алиев\" уже давно стало синонимом самой извращенной формы беззакония.
kazworld.info
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
В Актобе всю ночь чистили дороги от снега
говорили, что этой зимой соли не будет, или ошибаюсь? -
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки....
Комментарии 0