• 10701 просмотр
У врачей санавиации появился вертолёт
Его называют летающей реанимацией. Вертолёт может сесть хоть в горах, хоть во дворе дома. Врачи санавиации доставили на нём в Актобе уже 11 больных.
На фото: Так выглядит салон вертолета санавиации изнутри. Завсанавиацией Эльмира Орынбаева показывает, что в нем есть. Слева кислородные баллоны, рядом мониторы, перфузор для введения лекарств и прочее оборудование. Носилки для больного внизу. Кресла медиков оснащены микрофонами и наушниками для связи с летчиками. || Фото автора
Его называют летающей реанимацией. Вертолёт может сесть хоть в горах, хоть во дворе дома. Врачи санавиации доставили на нём в Актобе уже 11 больных.
Небольшой вертолет с виду похож на игрушечный, но внутри все серьезно: он напичкан самым современным реанимационным оборудованием. Рядом два кресла для врачей. Правда, как они сами признаются, сидеть им особо не приходится. То полусогнувшись (высота борта небольшая), то сидя прямо на полу, они оказывают помощь транспортируемому больному.
– Вертолет у нас недавно, но мы на нем перевезли в Актобе уже 11 больных, – говорит заведующая санавиацией Эльмира Орынбаева. – Из Берчогура доставили женщину с инсультом, из Байганинского района привезли мужчину, который отравился неоцидолом – средством от клещей. У больного из-за отравления отказали почки. Из вахтового поселка Жанажол доставляли больного в кардиоцентр.
По словам Эльмиры Орынбаевой, вертолет оснащен не хуже, чем стационарная реанимация.
– Здесь есть дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, причем отдельный для взрослых и детей, есть кислородные баллоны, монитор, на котором видны давление, температура, частота пульса, сердечных сокращений, содержание кислорода в крови больного. Прямо в полете мы можем снять ЭКГ. Есть даже возможность капельно вводить препараты. Вертолет оснащен перфузором. В нем устанавливается шприц с раствором, задаются параметры: сколько миллилитров препарата надо ввести в час, и лекарство само капает. Для отсоса лишней жидкости есть аспиратор.В специальном холодильнике можно перевозить кровь и плазму.
В распоряжении врачей санавиации есть еще самолет Ан-2 и реанимобили.
– На чем ехать к больным, зависит от дальности, времени суток и числа пострадавших. Вертолет и самолет летят в светлое время и если позволяет погода. В Иргиз, где недавно произошло крупное ДТП и пострадали 4 человека, ездили на реанимобиле. Один из мужчин находился в коме, у него были переломы ребер, бедренной кости, ушиб мозга. Выезжая, мы известили все райбольницы по пути в Актобе, чтобы они были наготове и при необходимости дозаправили нас кислородом. Дозаправка была в Хромтау.
Как рассказал представитель «Казавиаспаса» Талгат Хайруллин, вертолетами Еврокоптер оснастили все области Казахстана. Летчики прошли обучение в Германии.
По некоторым данным, час полета вертолета обходится бюджету в 600 тысяч, но в облздраве заверили, что даже с работой врачей стоит это всего 84 тысячи.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :)
Комментарии 0