Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19902 просмотра

На могиле целителя Беккула-аулие к паломникам приходят пророческие видения

В прошлом номере «Д» писал о горах Девичья грудь, которые исцеляют недуги и исполняют желания. По дороге к этим горам нельзя не заметить старое кладбище с белоснежным мазаром. Этот исторический памятник стал святыней для многих актюбинцев

На фото: Когда-то здесь была Кок-мечеть, в которую приходили мусульмане со всей Центральной Азии. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В прошлом номере «Д» писал о горах Девичья грудь, которые исцеляют недуги и исполняют желания. По дороге к этим горам нельзя не заметить старое кладбище с белоснежным мазаром. Этот исторический памятник стал святыней для многих актюбинцев.

Этому кладбищу несколько сотен лет. По народному преданию, тут хоронили святых, целителей, мудрецов еще в V веке. Сейчас же сохранившимся памятникам около 300 лет. Место это очень любопытное даже для человека, не верящего в мистику и чудеса. Каменные столбы с причудливой вязью, остатки сложенных из камня ограждений, надгробные плиты с таинственными рисунками. Некоторые надписи вырезаны по-арабски, некоторые – кириллицей, но прочитать их сложно. Степной ветер и дождь стерли тонкую резьбу, а мох закрывает рисунки почти полностью.

Особенно выделяется тут могила, где похоронен мудрец и целитель Беккул ата–аулие. Еще он известен как единственный племянник Есет батыра. Сейчас над могилой стоит мазар из белого кирпича, больше напоминающий мечеть. Сквозь кованую дверь и решетки на окнах можно увидеть могилу такой, какой она была еще лет 15 назад.

Вторую жизнь это святое место обрело в 2000 году, тогда целительница Нисвеля апа услышала голос предка, велевшего ей переселиться сюда и принимать паломников. Целительнице до этого часто приходили пророческие видения. Например, она чувствовала, что задыхается от дыма, за несколько месяцев до того, как угорела ее золовка.

Нисвеля апа оставила двухкомнатную квартиру в городе и с мужем переехала сюда. Жила в строительном вагончике, а все доходы семьи уходили на постройку мазара и молельного дома. Сначала жители села считали ее сумасшедшей.

– Зачем тут мечеть, когда и людей в поселке не осталось? – говорили они. Но потом, когда увидели, что сюда стекаются паломники, стали помогать, кто чем может. Даже районный акимат выделил двух рабочих.

Когда-то тут была древняя Кок-мечеть, славившаяся своей чудодейственной силой. О ней знали люди за тысячи километров, ведь Кок-мечеть стояла у Великого Шелкового пути. И в советское время на этом участке трассы старики просили водителя остановиться на минуту, чтобы прочитать молитву.

В начале двухтысячных тут попали в страшную аварию братья Арынгазы и Орынгазы из Хромтау. Выжили они в автокатастрофе просто чудом и решили, что это знак свыше. Братья потом помогали целительнице со строительством.

Сейчас каждый из паломников вносит свою лепту, чтобы святое место могло принимать желающих. Кто-то бросает немного денег в ящик для садака, кто-то, кому позволяют средства, жертвует крупные суммы, кто-то просто прибирает территорию у могилы Беккула–аулие.

И многие втайне надеются, что эта святыня станет так же известна за пределами Казахстана, как и легендарная Кок-мечеть.

По традиции паломники привязывают белые платки к дверной решетке.

Нисвеля апа рассказывает, что построить тут дом ей велел сам Беккул-аулие.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    Владислав либо совпадение.либо действительно энергия пошла.мне терь на лечение не надо искать у дядек банкиров жопашников которые не могут по мочь небольшими кредитами инвалидам.Я нашёл сумму и даже без процентов.рахмет)))и сегодня очень сильно под фартило.я серьёзно вот искренне тоже фин плане

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Так же собрал всю информацию о тебе.чем болел, где лечился ,в каких странах)))о чём интересовался какое впечатление она получила.сказала что ты хороший добрый человек.спасибо за материал.получил какаую то лёгкость.пусть даже и не будит чудес и ничего не измениться у меня но есть о чём поговорить рассказать да и вспомнить в старости лет.главное посетил родню три года не ездил к ним.после вашего материала съездил спасибки.заряд энергии и лёгкости получил.ну а так то я не верю ни в бога ни в чёрта ни в чудеса и то что у меня все наладиться получше.вот такой чел я.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Владислав съездили мы сегодня,поднялись немного ,спустились немного кубарем скатились.пожертвовали энную сумму.людей было много.когда уезжали нас пригласили на садака вернее это был зекет.когда я ехал туда у меня в сумке под замком лежали три сигареты.четвёртую я скурил по дороге.приехав туда я посетил могилки своих бабушек и родственников также Беккул-ата.Спросили у Несвел апа как подниматься и как спускаться.не повериш когда шёл к первой груди открыл сумку достать сигарету идти всё равно далековато было.сигареты исчезли.Я человек не верю в такие чудеса но действительно ИСЧЕЗЛИ.Я курю 23 года и у меня проблемы с желудком сильно из за никотина.

    0
    0