Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2945 просмотров

Налоговиков попросили не штрафовать продавцов водки

Ежегодный лицензионный сбор стал непосильной ношей для мелкого бизнеса, чьи доходы на 30% зависят от продаж алкоголя, заявили в нацпалате предпринимателей.

Ежегодный лицензионный сбор стал непосильной ношей для мелкого бизнеса, чьи доходы на 30% зависят от продаж алкоголя, заявили в нацпалате предпринимателей.

Ежегодный лицензионный сбор, введенный с 2015 года, вызвал много недовольств у предпринимателей. Эту тему затронули во время визита главы нацпалаты Тимура Кулибаева в Актобе 25 марта.

– Сейчас примерно 50% микробизнеса в торговле и 30% торговли у них связано с водочной продукцией, – говорит Тимур Кулибаев. – Понятно, что из-за этого сбора они на грани. Мы обратились к господину Кожину. Он согласился, что нужно контролировать крупные заводы, а по лицензионным сборам, что они на самом деле дали маху. Мы написали премьеру, просим приостановить эту норму. Мы постараемся, чтобы премьер дал поручение налоговикам не штрафовать.

На встрече отметили, что в мае норму пересмотрит рабочая группа по поправкам в Налоговый кодекс.

Напомним, что по новым правилам владельцы магазинов, кафе и ресторанов в Актобе ежегодно обязаны платить 100 МРП (198 200 тенге), в городах районного значения и поселках – 70 МРП (138 740 тенге), в селах – 30 МРП (59 460 тенге). Сбор также должны оплачивать оптовые продавцы и производители алкогольной продукции.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Cooler

    Cooler

    Ну да, если налоговики просчитались с лицензионными сборами. То тогда, как говорит глава нацпалаты Тимур Кулибаев, не имеет смысла налоговикам штрафовать барыг. Потому как, скорее всего эти сборы будут пересмотрены в ближайшее время, скорее всего.

    0
    0