• 13610 просмотров
Вслед за бензином неизбежно подорожают продукты в Казахстане
В Казахстане подорожают продукты из-за роста цен на бензин. Министр торговли Арман Шаккалиев подтвердил, что это неизбежно скажется на ценах, передает ИА «NewTimes.kz».
Фото из архива «Диапазона»
«Рост будет. Но мы принимаем меры», – заявил министр, отвечая на вопрос журналиста о том, стоит ли населению готовиться к еще более серьезному подорожанию.
По его словам, ежегодно летом наблюдается снижение ценового индекса за счет сбора урожая и насыщения внутреннего рынка. Однако в себестоимости продукции существенную долю занимают топливо и дизель, что напрямую влияет на цены.
«Вы правы – у любого товара есть своя себестоимость. В цену входят и топливо, и логистика. Поэтому, когда дорожает бензин, это влияет и на продовольствие», – отметил Шаккалиев.
Он добавил, что для поддержки производителей продовольствия предусмотрены меры: при необходимости местные исполнительные органы направляют лимиты на льготное топливо, а производители бензина предоставляют объемы по сниженным ценам. Это позволяет сдерживать рост себестоимости.
Министр также сообщил, что министерство работает с крупными оптовыми и розничными торговыми сетями через региональные комиссии, чтобы контролировать ситуацию на рынке. Планируется снижение транспортных затрат, расширение ассортимента и недопущение дефицита.
По расчетам министерства, годовая инфляция может достичь 10,5%, однако поставлена задача удержать ее в пределах 7,5–8%.
«Чтобы не выйти за рамки, рост цен на продукты должен составлять не более 0,4% в месяц», – сказал Шаккалиев.
Он подчеркнул, что у правительства есть конкретный план по стабилизации цен.
«С нашей стороны принимаются все необходимые меры, чтобы не допустить резкого скачка. Но да, рост цен будет»,- заявил министр.
-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
О рисках мобильных переводов предупредил эксперт
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Мошеннические схемы запредельных масштабов - Токаев о хищениях в соцсфере
https://youtu.be/ZnxhP5oDwmc?si=VmoWhkobBH92UG3e. Точь в точь,один в один,только фамилии разные -
Токаев дал месяц на исполнение своего указа
У него еще не устал пальчик,которым грозит чиновникам все 5 лет правления? -
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Актобе
Может этим бестолочам из облоно, просто взять толковый словарь и ткнуть носом,чтобы они узнали , что такое школа и для чего она нужна детям??????? -
Скамейки воруют и ломают в Актобе
Где камеры видео наблюдения? Они же почти везде висят. Нельзя оставлять такое явление без немедленного реагирования. Быдло надо нещадно штрафовать. Так народ придёт к культуре... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Чемпионат коровника самого отдалённого района... редакция постыдилась бы печатать такую ахинею с громкими вывесками - ПОЗОРНИКИ -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
то бишь чемпионат Актюбинской области... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Вы бы еще дивизионы со второй ниши превозносили... -
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
А хитро придумали мошенники из столицы: Деньги как бы есть, но на самом деле их нет... Потому что их "крутят" эти самые мошенники. И самое... -
Народный репортёр. На остановке полный бардак
Злостные неплательщики штрафов в лице местных бомжей и бичей доблестных полицаев - не интересуют -
Токаев проведет расширенное заседание
Спорим, что его очередные посиделки сведутся только к двум темам - 1) Как страна, под его великим руководством, добилась ( на зависть всем народам на...
Комментарии 1