Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3251 просмотр

В Казахстане аптеки будут лишать лицензий за необоснованно завышенные цены

Министерство здравоохранения и соцразвития и фармассоциация Казахстана заключили специальный меморандум. Там составили список из двухсот препаратов, цены на которые не будут повышать до конца года.

Министерство здравоохранения и соцразвития и фармассоциация Казахстана заключили специальный меморандум. Там составили список из двухсот препаратов, цены на которые не будут повышать до конца года, передает телеканал КТК.

В список вошли самые необходимые медикаменты: обезболивающие, жаропонижающие, антибактериальные средства, сердечные препараты, антибиотики, бинты, шприцы и вата. Стоит отметить, что большая часть лекарств – отечественного производства. Уже с 1 марта в каждой аптеке страны фармацевты обязаны вывесить этот список вместе с ценами на всеобщее обозрение, чтобы каждый клиент мог сравнить – почем продают ему и сколько это должно стоить на самом деле. Если вдруг цена в аптеке окажется выше или же сотрудники забудут повесить список, казахстанцы могут пожаловаться в фарминспекцию. Тогда аптекарей ждет суровое наказание вплоть до отзыва лицензии.

"Самое главное, каждый человек должен знать, придя в аптеку, по выписанному препарату он должен в первую очередь посмотреть на перечень, который висит: входит его лекарство в этот перечень и какая цена, которую ему предлагают", - говорит Серик Султанов, президент Ассоциации "Фарммединдустрия Казахстана".

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.