• 10889 просмотров
Казахстанских дорожных полицейских снабдили нагрудными видеорегистраторами
Электронные жетоны фиксируют все нарушения, и уйти от ответственности не получится. Только в Астане с помощью такой техники уже удалось зафиксировать полторы тысячи правонарушений.
Электронные жетоны фиксируют все нарушения, и уйти от ответственности не получится. Только в Астане с помощью такой техники уже удалось зафиксировать полторы тысячи правонарушений, передает телеканал КТК.
Уже несколько дней казахстанцы рассылают друг другу сообщения и предупреждают быть осторожнее с полицейскими: теперь разговор с инспектором пишется на нагрудный видеригистратор. А значит договориться не получится.
Вот только полицейские говорят, что новой техникой пользуются уже 9 месяцев. За это время камеры в патрульных машинах и на груди инспекторов смогли зафиксировать полторы тысячи правонарушений. Некоторые послужили прямым доказательством вины водителя в суде. Причем речь идет совсем не о взятках. Полицейские отмечают, теперь, завидя камеру, водители вообще бояться спорить с инспекторами.
"Дисциплинируют своих и водителей. Водители не дают. Наши не просят. Любой человек, когда он видит, что у него видеорегистратор включен, таких нарушений не допускают и не предлагают. Боятся. Даже водители это знают. Но это доказательная база, бывает, что у водителя не пристегнут ремень безопасности – останавливают, а он начинает доказывать, что он был пристегнут", - рассказывает замначальника управления административной полиции Астаны Сабыр Жусупбеков
Теперь инспекторы предупреждают: выписывать штрафы будут всем без исключения нарушителям. Запись на видеорегистраторе рядовой сотрудник уничтожить не может. Там стоит специальный код доступа. Все видео после смены отправляется в архив. Единственное, что может сделать сотрудник полиции – это нажать на паузу или стоп. Правда, только на время обеда. Если же видео окажется значительно короче рабочей смены, инспектора ждет служебное расследование.
Сейчас в Астане нагрудными видеорегистраторами обеспечены 65 процентов дорожных полицейских. До конца года такими камерами планируют оснастить участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних. Стоит отметить, что аналогичная техника есть не только у столичных инспекторов. Больше всего видеорегистраторов у восточноказахстанских сотрудников дорожной полиции. Без нагрудных камер работают только полицейские в Алматы. Там видеотехникой оснащены патрульные машины.
-
Ерaлы Тугжанова назначили на новую должность
-
Вслед за бензином неизбежно подорожают продукты в Казахстане
-
Вокзал закроют на реконструкцию. Что ожидает пассажиров?
-
Ущерб на 740 млн: ОПГ в Актюбинской области нелегально регистрировала грузовики
-
Актюбинские водители ждут открытия дороги
-
Отопление подорожает в Актобе
-
Откуда берутся цены на поверку счётчика тепла?
-
Актюбинка отдала мошенникам 22 миллиона тенге
-
Всё сломали. Парк в жилом массиве Есет Батыр ремонтируют за 30 миллионов тенге
-
История семьи из Мартука. От депортации до наших дней
-
Выплаты из госфонда. Кто и в каком случае может ее получить
Расхваленные правительством Егоф.КЗ и Енбек.КЗ - вообще не работают и зависают часами -
В полиции прокомментировали убийство начальника поезда около вокзала в Актобе
Из-за нерадивости ряда сотрудников уголовно-исполнительного ведомства страдают обычные налогоплательщики -
Худой мир лучше доброй ссоры. Токаев поговорил с Зеленским по телефону
Тимур, а где победа? Реально, зачем кричать, если все рассыпается! -
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
По следам ботоксного деда создадим свои Макс -
Казахстанцам предложили придумать название для первой АЭС
Честная Атомная Электро Станция - ЧАЭС. Звучит? -
Худой мир лучше доброй ссоры. Токаев поговорил с Зеленским по телефону
Дипломат???? Сидя на четырех стульях ( или уже шести?) Токаев так и останется в истории ,как никто и ничто. Не было своей позиции в 2014... -
Казахстанцам предложили придумать название для первой АЭС
Если решили запуск подготовительных работ АЭС в канун празднования - День Абая, то АЭС надо назвать именем Абая. Выглядит неплохо: АЭС им.Абая. -
Худой мир лучше доброй ссоры. Токаев поговорил с Зеленским по телефону
Слава Украине! Победа за вами, братья Украинцы! -
ФК «Актобе» расстался с главным тренером после поражения команде «Елимай»
Даю на отсечение голову председателя совета директоров клуба, что последующий коач тоже будет из-вне нашей страны. Потому что для будущих уголовных расследований по фактам хищений,... -
ФК «Актобе» расстался с главным тренером после поражения команде «Елимай»
Первым делом надо разогнать все руководство Клуба. Дармоеды , приспособлены и бездари, для которых футбол и спорт вообще,это только способ личного обогащения. Но сначало,необходимо вычесть...
Комментарии 0