• 2451 просмотр
Выплаты из госфонда. Кто и в каком случае может ее получить
Фото из архива "Диапазона"
Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Казахстана обратилось к казахстанцам, потерявшим работу, с важной информацией к гражданам. Им напомнили о выплате из АО "Государственный фонд социального страхования", сообщает Zakon.kz.
Директор департамента по рассмотрению обращений АО "ГФСС" Самал Токсангазина рассказала, кто может претендовать на получение выплаты из ГФСС по потере работы и в каком объеме она назначается:
Для казахстанцев, временно оставшихся без работы, предусмотрена выплата из Государственного фонда социального страхования... Данная выплата осуществляется вне зависимости от причин увольнения и предназначена для поддержки безработного человека в период поиска работы. Размер и сроки выплаты рассчитываются индивидуально и зависят от вашего среднемесячного дохода за последние 2 года и стажа участия в системе (обязательного социального страхования. – Прим. ред.) Срок выплаты – от 1 до 6 месяцев".
Главные условия для назначения выплаты:
- Участие в системе обязательного социального страхования,
- Официальная регистрация в качестве безработного.
- Подать заявку на назначение выплаты можно при регистрации в качестве безработного на портале enbek.kz и egov.kz или в карьерном центре. А если вы уже зарегистрированы в качестве безработного, то на портале egov.kz, через мобильные приложения банков второго уровня или в ЦОНе", - отметила Самал Токсангазина.
По ее словам, казахстанцам, временно оставшимся без работы, важно помнить: обратиться за выплатой необходимо в течение 12 месяцев с момента регистрации в качестве безработного.
"Проверить социальные отчисления можно через портал egov.kz, мобильные приложения банков второго уровня или в ЦОНе. Подробную информацию вы можете получить на сайте и в социальных сетях фонда", – заключила Самал Токсангазина.
По состоянию на 1 июля 2025 года соцвыплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей работы получили 220,9 тыс. казахстанцев. По данным Минтруда, общая сумма выплат составила 62,2 млрд тенге.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
В советское время, там запретили добычу нефти из за соображений загрязнения грунтовых вод. Запасы пресной воды там много. Если начнут бурить, будет экологическая катастрофа подземных... -
Казахстанцев будут наказывать за репосты запрещённого контента
Ну вот, новая Конституция в действии. Шындыкбай и MambetAga вынуждены будут попридержать свои острые языки, во избежание... :) -
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
Сидящим в бетонной столице неведомы чаяния и пожелания местных жителей. Что им какая-то амфорная экология? -
Участок, где в воду провалилась девушка-курьер, оградили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! Каждый год одно и то же! Все работы по городу, которые они... -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
Акимат принимает работы, которые сделаны некачественно, одноразовое качество. Только чтобы акты подписать и выделенные средства освоить, и всё. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных... -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Не будьте скрягой, у директора-же дома не крокодилы растут -
Уехала с места ДТП, а виновник не возмещает ущерб. Совет юриста
Дурные законы - плоды дурных его авторов и не менее дурных законотворцев. Если виновник ДТП первым покинул место происшествия, потерпевший должен истуканом стоять и ждать... -
Токаев объяснил, почему Казахстан принял новую Конституцию так быстро
А что, уже приняли? 😁 -
Президент: «Новая Конституция — это путь в прогрессивный Казахстан»
Обязательное среднее образование -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Почему за дорогу на госсредства плату получают частники!? Пусть строят за свои деньги и требуют оплату! Странный у нас капитализм и рыночная экономика!!!
Комментарии 1