Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15258 просмотров

Студентку-инвалида обвиняют в убийстве изнасиловавшего её мужчины

«Бывший парень завёз дочь за гаражи, избил и изнасиловал. Защищаясь, она ударила его один раз ножом. Дочь после всего пережитого ещё и арестовали, ей грозит большой срок», – плачет мать подозреваемой в убийстве.

На фото: Мужчина завез девушку за гаражи в районе перекрестка улиц Казангапа и Хмельницкого, там изнасиловал. Жертва ударила нападавшего ножом в шею. Мужчина умер в больнице через 5 дней. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

«Бывший парень завёз дочь за гаражи, избил и изнасиловал. Защищаясь, она ударила его один раз ножом. Дочь после всего пережитого ещё и арестовали, ей грозит большой срок», – плачет мать подозреваемой в убийстве.

Как следует из материалов уголовного дела, 5 июня 2013 года 24-летний актюбинец вывез свою бывшую девушку Динару [имя изменено. – Прим. автора] за гаражи на пересечении улиц Хмельницкого и Казангапа и там изнасиловал. При сопротивлении девушка ударила парня ножом в шею. От полученного ранения он умер. Тогда дело завели на девушку по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны». Дело расследуют второй год, за это время сменилось несколько следователей. Девушка на время следствия находилась под подпиской о невыезде, она инвалид третьей группы, страдает заболеванием опорно-двигательного аппарата. Несколько недель назад дело переквалифицировали на статью «Убийство». Девушку вызвали в полицию и тут же арестовали. Вторую неделю она находится под стражей. Адвокат подозреваемой считает, что следователь незаконно переквалифицировал дело на статью «Убийство».

– Для того чтобы обвинять человека в убийстве, нужен умысел, – писал в жалобе на постановление следователя адвокат девушки, – в этом деле он отсутствует. Судмедэксперты установили, что девушку нападавший избил, изнасиловал. Мужчина был выше нее, гораздо сильнее, Динара инвалид с детства. Она просто физически не могла отразить нападение. По закону не является уголовным правонарушением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны для защиты своей жизни, чести, достоинства. Девушка один раз ударила нападавшего ножом. Это была самооборона. Она защищала себя. Право на самооборону гарантировано нашей Конституцией.

– Дочь рассталась с этим парнем, спустя полгода он стал ее преследовать, – рассказывает мать арестованной девушки. – В тот день он ей позвонил, сам вызвал дочь, завез за гаражи. Она ударила ножом, который подобрала в его машине. Сначала дочь проходила потерпевшей в деле об изнасиловании. Дело о превышении самообороны на нее возбудили только после смерти парня, который ее изнасиловал. Дочь все это время училась в университете, никуда не уезжала, не сбегала от следствия, ходила на все допросы, как положено. Несколько дней назад ее вызвали в полицию, арестовали, все это было без адвоката. Следователь не дал ей этого права. Где справедливость? Она психологически сломлена после произошедшего, травма на всю жизнь, а ее теперь еще и в тюрьму сажают. Не посмотрели даже на то, что дочь больна. Она сейчас стала как зомби. В каком мире мы живем? Получается, что женщину могут избить, изнасиловать, а потом еще и за решетку посадить. Мы обращались во все инстанции, помощи ни от кого нет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    следствие разберется.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Право на самооборону гарантировано нашей Конституцией Да, только по факту при нашей системе правосудия им нельзя воспользоваться. Если подонок сдохнет, то жертва в конце еще и виноватой окажется. Ведь она должна еще и в каждую секунду думать, а в какое место нанести удар, чтобы насмерть не пришибить. Или владеть основами физики, чтобы вычислить траекторию падения нападающего, чтобы он, не дай бог, не упал и головой и не ударился. Желательно еще при этом подложить ему подушку для оснастки. А тут даже при очевидности совершенного акта насилия решается вопрос о превышении самообороны. Ну, не маразм, ли? Могут ли судьи знать, была ли там последующая угроза жизни или нет? Может быть и была, а может нет. Этого никто не узнает.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Правда она ведь,как медаль имеет 2 стороны, одна сторона которая обвиняется и та которая обвиняет. Читайте другую правду http://www.diapazon.kz/aktobe/aktobe-city/70158-moy-syn-ne-nasilnik-ego-zarezala-devushka-iz-revnosti.html

    0
    0