Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

101 просмотр

Реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ в этом году в минусе

На 1 августа доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 4,39%, а инфляция 5,7%, сообщает «Диапазон» со ссылкой на https://informburo.kz/.

Фото из архива "Диапазона"

Размер инвестиционного дохода ЕНПФ за семь месяцев 2026 года составил 1,15 трлн тенге. На 1 августа доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределённая на счета вкладчиков, выросла до 4,39% (месяц назад – 4,21%), сообщается в ежемесячном обзоре фонда.

При этом накопленная за этот период инфляция, по данным Нацстата, достигла 5,7%. Таким образом, пока реальная доходность пенсионных активов ЕНПФ остаётся отрицательной (-1,31%).

Из данных ЕНПФ следует, что потери дохода по-прежнему связаны с переоценкой иностранной валюты. По итогам июля курс тенге к доллару укрепился на 1,3%.

В ЕНПФ отметили, что доходность пенсионных активов за отдельные краткосрочные периоды времени не является показателем эффективности их управления, поскольку доходы в виде вознаграждения по финансовым инструментам и другим операциям, начисленные за короткий промежуток времени, не всегда покрывают колебания стоимости ценных бумаг и курсов валют за этот период.

Размер начисленного инвестиционного дохода за последние 12 месяцев (с августа 2025 года по июль 2026-го) составил порядка 1,81 трлн тенге, доходность за этот период составила 7,13%.

С 2027 года в Казахстане отменяют единовременную выплату разницы по инфляции для вкладчиков ЕНПФ, выходящих на пенсию. Таким образом, государство не будет гарантировать, что при выходе на пенсию вкладчик получит доход, как минимум покрывающий накопленную за все годы его работы инфляцию. С 7 сентября текущего года гражданам разрешили переводить частным компаниям до 100% своих пенсионных накоплений. 



Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Пояса не пробовали затягивать на собственном пупке, товарищи без злого умысла ворующие взяточники?

    0
    0