Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

• 220 просмотров

Могут ли казахстанцам отказать в кредите из-за категории благополучия семьи?

Фото из архива «Диапазона»

С 2027 года казахстанские семьи будут распределять по категориям благополучия при назначении отдельных пособий. Повлияет ли это на возможность получить кредит, объяснил председатель Национального банка Тимур Сулейменов, передает «Диапазон» со ссылкой на Kazinform.

По словам главы Нацбанка, банки уже давно используют цифровые системы, которые позволяют оценивать финансовое положение заемщиков. При рассмотрении заявки на кредит они получают сведения о доходах, пенсионных отчислениях, имуществе и кредитной истории клиента.

Эта информация помогает банкам определить, сможет ли человек своевременно погашать заем.

- У банков это оцифровано. Соответственно, они профили риска каждого из нас видят достаточно хорошо. Причем уже давно. Так что я бы какого-то дополнительного риска здесь точно не видел, - заявил Тимур Сулейменов.

Он пояснил, что категория благополучия семьи не имеет значения для банков, поскольку финансовые организации используют собственные системы оценки платежеспособности клиентов.

При этом каждый банк самостоятельно устанавливает требования к заемщикам. Условия могут различаться в зависимости от вида кредита - потребительского, автомобильного или займа для бизнеса.

Таким образом, введение новых категорий само по себе не должно стать причиной отказа в кредите. Однако банк по-прежнему может отказать клиенту по результатам оценки его платежеспособности.

Напомним, с 1 января 2027 года в Казахстане при назначении отдельных государственных пособий начнут учитывать уровень благополучия семьи. Для этого используется Цифровая карта семьи, которая распределяет домохозяйства по пяти категориям - от А до Е.

Оценка проводится с учетом доходов, недвижимости, автомобилей и других показателей материального положения семьи.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.