В школах отменят СОЧ. Что будет взамен
Школьников ждет обновление: традиционные СОЧи (суммативное оценивание за четверть) уйдут в прошлое.

Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта
Вместо них вводят промежуточное оценивание, которое сократит количество проверочных работ и снизит нагрузку на детей и учителей, передает «Диапазон», ссылаясь на Министерство просвещения.
По словам первого вице-министра просвещения Шынар Акпаровой, если формативное оценивание отражает достижения ученика в ходе повседневного учебного процесса, то промежуточное оценивание направлено на подведение итогов освоения знаний и навыков после завершения определенного раздела.
«С введением промежуточного оценивания изменится и структура оценочных работ. Согласно обновленному порядку, в конце четверти отдельное суммативное оценивание за четверть (СОЧ) проводиться не будет. Результаты освоения учебных разделов будут определяться посредством промежуточного оценивания, а в конце четверти отдельная суммативная работа, охватывающая ранее оцененные разделы, проводиться не будет. В результате количество оценочных работ в течение четверти сократится на одну работу. Это позволит оптимизировать оценочную нагрузку на обучающегося и сократить время, которое педагог затрачивает на отдельную разработку, проведение и проверку заданий СОЧ», – сказала Шынар Акпарова на пресс-конференции на площадке СЦК.
Еще одна особенность промежуточного оценивания: его формат и содержание. Теперь такие письменные работы, как диктант, контрольная работа, сочинение и изложение, станут одними из основных форм промежуточного оценивания. На их выполнение будет отводиться полный урок – 45 минут.
Комментарии 1