• 6947 просмотров
Экс-глава АРЕМ Оспанов может получить 11 лет тюрьмы
Гособвинение просит назначить 11 лет заключения для экс-главы АРЕМ.

Гособвинение просит назначить 11 лет заключения для экс-главы АРЕМ , сообщает Tengrinews.kz. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны близится к завершению процесс в отношении бывшего председателя Агентства по регулированию естественных монополий Казахстана Мурата Оспанова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.
"Полагаю необходимым признать Оспанова Мурата Магавьяновича виновным по статье 311 части 5 УК РК и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Актая Армана - по статье 312 части 5 УК РК, учитывая факт вымогательства со стороны Оспанова - освободить от уголовной ответственности", - заявила в ходе прений сторон прокурор Сандугаш Рыспаева.
Прокурор попросила конфисковать в доход государства следующее имущество Оспанова: 37 тысяч долларов, изъятые при обыске по месту жительства, долю в недвижимом имуществе с земельным участком в Астане, долю с земельным участком в городе Семей, долю подземного паркинга, а также его личное имущество: часы, ноутбук, компьютер и планшет.
Между тем, в ходе судебных прений обвиняемый Мурат Оспанов заявил, что "для усиления обвинения следствие не скупилось".
"На каждой странице слова: "преступный умысел", "с целью вымогательства", "действовал в корыстных целях", "создавал давление" - этого в изобилии в обвинении. Ваша честь, в первый день разбирательства я сказал, что мне не понятно обвинение. Более того, в обвинении пишется как о свершившемся факте, которого не было. (...) В обвинении никаких распечаток телефонных разговоров, никаких протоколов того, что я требовал или вымогал деньги", - сказал он, обращаясь к судье.
Судебный процесс по нашумевшему делу начался в ноябре прошлого года. На скамье подсудимых - экс-глава АРЕМ Мурат Оспанов и бизнесмен из Алматы Арман Актай, обвиняемый в даче взятки. Ранее в ходе судебного разбирательства подсудимый Мурат Оспанов заявил, что собирался взять в долг 200 тысяч долларов для проведения своего семейного торжества у приятеля - Армана Актая. Последний заявил в суде, что деньги у него Оспанов вымогал.
В ходе судебных слушаний Мурат Оспанов подробно рассказал о событиях, происходивших с ним в момент его задержания сотрудниками финансовой полиции и проведения следственно-оперативных мероприятий в июле прошлого года. Подсудимый признался в том, что испытал унижение. По его словам, на него оказывалось физическое и моральное давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Отметим, что до судебного разбирательства, когда шло расследование дела, финпол сообщил о том, что в ходе оперативно-следственных мероприятий Мурат Оспанов пытался убежать.
Напомним, Мурат Оспанов был задержан 1 июля 2014 года. Финансовая полиция предъявила ему обвинение в получении крупной взятки за оказание содействия и покровительства субъекту естественных монополий. Речь идет о тарифной политике на электроэнергию в Атырау. На первом судебном заседании подсудимые Мурат Оспанов и Арман Актай заявили суду, что не признают своей вины и не согласны с предъявленными обвинениями.
Как известно, в настоящее время АРЕМ преобразован в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции и находится в составе Министерства национальной экономики Казахстана.
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Укусил клещ, что делать?
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Погода в Актобе на 2-4 апреля
-
Огонь продолжает бушевать на крыше акимата
Все взяточники успели выбежать из здания рассадника коррупционной клоаки? -
Областной акимат горит в Актобе
И куда теперь переселят сотню чиновников? Хотя они там особо ничего не делали. Но похоже,что зданию трындец -
Огонь продолжает бушевать на крыше акимата
Шахаров пропел,что пожар локализован через час. Кому верить? Никому -
Асхат Шахаров: пожар локализован, пострадавших нет
Конечно не будет жертв - кто там будет работать после 20:00.Но вы не беспокойтесь, найдут какого-нибудь левого виновного. -
Мост частично перекроют в 5 микрорайоне
Прочитал хаотично 😂 -
Областной акимат горит в Актобе
Это наглядный пример работы, руководства Актөбе и области. Бардак везде! Грязь, пыль и разруха! Ақтөбе шаң, балшық, жолдар шашылып жатыр! Позор! шахаров и бекет самые... -
Областной акимат горит в Актобе
Ну уж такие-то здания должны строить с соблюдением хоть каких норм безопасности, что по стройматериалам, что по датчикам всяким? -
Областной акимат горит в Актобе
Сотни миллионов на ремонт потратят, отмоют. -
Могут ли пересмотреть порядок отключения отопления
Ага, и в доме тоже найдётся, кому холодно. Вы не перекладывайте ответственность. Слово централизованное о чём-то вам говорит? -
Подвалы и подземные переходы станут укрытиями от дронов и ЧС
Воевать собрались...
Комментарии 0