Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6803 просмотра

Прокурор ЗКО: Перед массовым отравлением в Березовке на Карачаганаке произошел выброс сероводорода

Накануне массового отравления детей в поселке Берёзовка (Бурлинский район ЗКО), на установке комплексной переработки газа ГП-3, произошел выброс сероводорода из-за аварии на компрессоре обратной закачки газа.

Накануне массового отравления детей в поселке Берёзовка (Бурлинский район ЗКО), на установке комплексной переработки газа ГП-3, произошел выброс сероводорода из-за аварии на компрессоре обратной закачки газа, сообщила "Уральская неделя". Об этом сегодня рассказал прокурор ЗКО Серик Караманов. Ранее этот факт менеджеры КПО б.в. отрицали.

"Установлено, что в 14.19 ч. 27 ноября на установке ГП-3 КПО б.в. произошла утечка конденсата, которая продолжалась 2 минуты. Было произведено сжигание газа через факельные системы, которые расположены на территории месторождения в 8,5 км от села Березовка. По пояснениям сотрудников КПО, из-за сбоя в электричестве вышел из строя компрессор по обратной закачке газа в пласт. Как следствие, газ под высоким давлением вырвался на поверхность", - сообщил Серик Караманов.

Кроме того, по словам прокурора области, одна из двух станций экологического мониторинга в селе Берёзовка, которые в автоматическом режиме отслеживают содержание сероводорода в воздухе, была отключена якобы из-за ремонтных работ.

Также Серик Караманов сообщил, что в настоящее время органами прокуратуры установлены факты выброса газа в атмосферу с установок на территории месторождения 17,18, 25 и 27 ноября с превышением предельно допустимых концентраций опасных веществ.

"В настоящее время нами получена санкция Генеральной прокуратуры РК и мы заходим на КПО с комплексной проверкой. Вместе с нами туда с проверкой заходят Департамент комитета по технадзору, Департамент по защите прав потребителей, Департамент экологии, РГП Казгидромет и специалисты лаборатории ЗКАТУ имени Жангирхана. В рамках уголовного дела назначены две экспертизы. Одна уже проведена, и материалы отправлены в Астану, а вторая, с забором проб воздуха, воды, почвы проводится в настоящее время. Я вынужден признать, что из-за отсутствия опыта с некоторыми анализами мы опоздали. Например, мы только сейчас выяснили, что нужно было кроме анализов крови и мочи, брать пробы волос, смывы кожных покровов, брать анализы крови и мочи в динамике, а не однократно. Сейчас мы это, конечно же, исправляем", - сказал Серик Караманов.

Прокурор области также сообщил, что надзорным органом будет дана юридическая оценка словам менеджера КПО б.в. Стива Райта, который на следующий день в присутствии акима области Н. Ногаева после массового отравления детей заявил жителям поселка, что никаких выбросов на месторождении не было.

"Мы видели, что он нервничает. Не берусь утверждать, что он врал, но если связь между выбросами и массовым недомоганием детей подтвердится, то, естественно, мы будем ставить вопрос об ответственности самой компании КПО и отдельных ее сотрудников. Ну и следует понимать, что в случае, если эта связь в ходе следствия будет установлена, то все вопросы связанные с КПО сразу же обострятся", - сказал Серик Караманов.

Напомним, утром 28 ноября в районную больницу в г.Аксай были доставлены 25 школьников и 3 учителя с признаками отравления неизвестным газом. Сегодня, 3 декабря, еще семь детей и одна женщина из посёлка Берёзовка поступили в больницу с признаками отравления неизвестным газом.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.