• 3338 просмотров
Актюбинские дальнобойщики проводят голодовку, требуя компенсацию за грузовики
Голодовку начали шестеро актюбинских водителей, которые в феврале этого года незаконно пересекли казахстанско-узбекскую границу. Водители требуют компенсацию за конфискованные в Узбекистане грузовики.

Голодовку начали шестеро актюбинских водителей, которые в феврале этого года незаконно пересекли казахстанско-узбекскую границу. Водители требуют компенсацию за конфискованные в Узбекистане грузовики.
БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ
Голодовку шестеро дальнобойщиков начали 13 октября на съемной квартире по улице Айтеке би. Но в понедельник, 19 октября, на акции протеста остались только два водителя, остальные уже прекратили голодовку.
Протестующие требуют от государства возместить ущерб, понесенный, по их мнению, из-за халатности казахских пограничников, которые не установили опознавательных знаков на западном участке казахстанско-узбекской границы.
По словам участника акции протеста Каната Сагимбаева, в конце февраля они неумышленно пересекли границу Узбекистана, так как они ехали по пустынной дороге, где не было дорожных знаков.
- Когда мы сидели в узбекской тюрьме, помощи от государства мы так и не дождались. К счастью, все, за исключением погибшего Назарова, благополучно вернулись домой. Но наши машины были конфискованы в пользу соседнего государства. Вернувшись в Актобе, мы подали в суд на пограничную службу Казахстана. Считаем, что мы пострадали из-за халатности пограничников, ведь граница должна охраняться и иметь предупредительные знаки и столбы. Однако суд отказал удовлетворять наши исковые требования, - сообщил Канат Сагимбаев.
Также Канат Сагимбаев добавил, что от пограничников они потребовали либо вернуть большегрузные автомобили КамАЗ, либо возместить их полную стоимость.
- Мы в отчаянии, так как все лишились средств к существованию. Эти КамАЗы нас кормили. Некоторые покупали эти машины в кредит, и им приходится расплачиваться за них поныне, а платить-то нечем, - говорит Канат Сагимбаев.
УГОВОРЫ ЧИНОВНИКОВ
По словам общественного защитника голодающих водителей Айдоса Садыкова, власти неоднократно пытались сорвать голодовку с помощью угроз и давления.
- Уговаривать водителей прекратить голодовку приходила заместитель акима города Сания Кадыркулова. На родственников протестующих оказывают сильное давление, некоторым угрожают увольнением. В минувшую пятницу дальнобойщиков навестил начальник следственного отдела Департамента внутренних дел Актюбинской области Альберт Сулейманов. Именно после беседы с
полковником Сулеймановым у одного из голодающих произошел сердечный приступ и его срочно госпитализировали. Позже я узнал, что полицейский оказывал на него психологическое давление, - говорит Айдос Садыков.
НИ СЛОВА О ПРИЧИНАХ СМЕРТИ
Кроме того, протестующие требуют возбудить уголовное дело по факту смерти дальнобойщика Ивана Назарова. На самом деле в узбекский плен попали не 27, а 28 водителей. Один из них - Иван Назаров погиб при невыясненных обстоятельствах. Его останки привезли и похоронили в городе Алга в июле 2009 года.
Татьяна Назарова, мать погибшего Ивана Назарова, в интервью местной газете «Диапазон» сообщила, что 30 сентября на ее домашний адрес поступило письмо, в котором старший следователь по особо важным делам ДВД Актюбинской области Картеменов сообщил об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти ее сына за отсутствием состава преступления.
- Заключение экспертизы мне вообще передали на улице. Прочитав его, я испытала шок. Всё, что сделали эксперты, так это установили рост, возраст, пол останков и что они действительно принадлежат моему сыну. То есть эксперты ограничились только идентификацией останков, ни слова о причинах смерти, - говорит Татьяна Назарова.
КОММЕНТАРИИ - НЕ СЕГОДНЯ
В ДВД Актюбинской области согласились прокомментировать ситуацию вокруг водителей, но не сегодня. В телефонном разговоре один из сотрудников пресс-службы ведомства сказал, что все руководители, в том числе вышеупомянутый полковник Сулейманов, сильно заняты и за комментариями следует обратиться позже, но когда именно - собеседник не уточнил.
Между тем водители решительно настроены продолжать голодовку до тех пор, пока власти не предпримут попытки удовлетворить их требования.
Напомним, что весной этого года в Узбекистане были привлечены к суду 27 жителей Актюбинской области, которые обвинялись узбекскими властями в незаконном пересечении границы, нарушении таможенных правил и краже магистральных газопроводных труб. Водители утверждали, что они заблудились, неумышленно пересекли границу с Узбекистаном из-за отсутствия пограничных знаков и не совершали кражи узбекской собственности.
24 июня 2009 года Верховный суд Каракалпакстана обязал всех обвиняемых выплатить крупные штрафы и конфисковал грузовые автомобили как орудие преступления.
Радио Азаттык
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0