Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3160 просмотров

Представитель МКЮ подготовит доклад по делу Жовтиса

Член международной комиссии юристов (МКЮ), юрист-международник, адвокат Каринна Москаленко подготовит доклад о соблюдении международных стандартов в области прав человека по делу известного правозащитника Евгения Жовтиса, осужденного Балхашским районным судом Алматинской области по обвинению в совершении ДТП со смертельным исходом.

Член международной комиссии юристов (МКЮ), юрист-международник, адвокат Каринна Москаленко подготовит доклад о соблюдении международных стандартов в области прав человека по делу известного правозащитника Евгения Жовтиса, осужденного Балхашским районным судом Алматинской области по обвинению в совершении ДТП со смертельным исходом.

В понедельник К. Москаленко прибыла в Алматы с миссией независимого наблюдателя по делу Евгения Жовтиса, которое во вторник во второй половине дня будет рассматриваться в областном суде в Талдыкоргане в апелляционном режиме.

«О выводах говорить преждевременно. Я приняла свои полномочия только 11 октября, располагаю копиями некоторых процессуальных документов прокурора. Однако, впереди – ключевой момент. Рассмотрение дела областным судом. Я вижу свою задачу в том, чтобы, вне зависимости от личных симпатий или антипатий, подготовить доклад о том, в какой мере были соблюдены требования общепризнанных норм права и международных стандартов в области прав человека».

Отвечая на вопрос, чем вызвана ее миссия, связана ли она с недоверием МКЮ к выводам суда о виновности Е. Жовтиса, она отметила: «Евгений имеет прекрасную репутацию в среде международного правового сообщества, однако, ни одна международная организация не вправе вторгаться в область исключительной компетенции национальной судебной системы – в вопросы виновности или невиновности лица».

К. Москаленко акцентировала, что МКЮ, авторитетная международная организация, объединяющая юристов во всем мире, проводит свои наблюдательские миссии в рамках программы независимости правосудия и гарантий в отношении юристов с единственной целью составления доклада по вопросу о соблюдении права на справедливое судебное разбирательство.

«Казахстан сегодня является государством, ратифицировавшим международный пакт о гражданских и политических правах, а также - факультативный протокол к пакту, гарантирующий право на индивидуальное обращение (то есть, по конкретным делам) в комитет по правам человека – квази-судебный орган ООН. Это накладывает на государство дополнительные обязательства по соблюдению международных стандартов в области прав человека, по приведению в соответствие с этими стандартами норм национального права и правоприменительной практики», - пояснила юрист.

Она отметила, что «независимый наблюдатель должен изучить главные процессуальные документы, посетить слушание, по возможности, побеседовать со сторонами процесса». «На основании этого будет проведен анализ и сделано заключение, в какой мере в уголовном процессе были обеспечены права обвиняемого, как-то: соблюдение принципа презумпции невиновности, равенства сторон, публичности процесса, возможности осуществления защиты и многое другое, что гарантируется буквой и духом статьи 14 и других норм международного пакта», - сказала К. Москаленко.

today.kz

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.